За долг в банке, в который я вносил ежемесячный платеж, арестовали карту, как быть?

У меня судебные приставы арестовали сбер.карту.ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ЗАРПЛАТНЫМ ПРЕКТОМ. Имеют они на это право.

, Ольга, г. Воронеж

На основании ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организациилибо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

АРЕСТ НАКЛАДЫВАЕТСЯ ПРИСТАВОМ СОГЛАСНО СТ 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Законодательством установлены предельные суммы изъятия средств с зарплатной карты:
стандартным размером является 50% от всей суммы на карте (в некоторых случаях может изыматься 70%, но не более);
если в семье есть ребенок, возраст которого меньше 18 лет, то максимальной суммой списания может стать 30%;
если воспитанием одного или более детей занимается только один родитель, то с карты может быть списано не более 25%.
Если указанные суммы были превышены, то действия представителя ФССП можно оспорить. Для этого необходимо составить исковое заявление и направить его на рассмотрение в судебную инстанцию.