8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать в армию, если прописан в одном городе, а проживает без регистрации в другом?

Могут ли забрать в армию сына , если прописан в одном городе, а проживает без регистрации в другом городе? Стоит на учёте в военкомате, где проживает, адрес проживания военкомат знает, хотят вручить повестку. На время призыва происходит замена паспорта (20 лет).

, Татьяна, г. Белоярский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Татьяна, добрый день.

Могут ли забрать в армию сына, если прописан в одном городе, а проживает без регистрации в другом городе?
Татьяна

Да, могут.

Факт его проживания в ином месте не является основанием для освобождения от призыва, равно как и то обстоятельство, что он получает паспорт.

Если повестку ему вручить не удастся, возможен вариант привлечения органов внутренних дел для его розыска и доставления в военкомат для прохождения призывных мероприятий.

Согласно ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

Статья 31.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50%, а не ехать по прописке?
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50% , а не ехать по прописке?
, вопрос №4049508, Виктория, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
, вопрос №4049382, Минаят Курбанова, г. Каспийск
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего?
Добрый день. Бывший сожитель не отдает машину оформленную на меня. Сейчас на ней ездят посторонние люди(водители), так как машина используется в такси. Штрафы оплачиваю тоже я . Как мне забрать машину? Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего ?
, вопрос №4048913, Ксюша, г. Усинск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моей девушке 13 Она 2010 года а я 2008, мы с ней встраемся могут ли меня посадить если у нас будет половой акт?
Здравствуйте, мне 16 лет моей девушке 13 Она 2010 года а я 2008 ,мы с ней встраемся могут ли меня посадить если у нас будет половой акт?
, вопрос №4048584, Magomed, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017