Могут ли забрать в армию, если прописан в одном городе, а проживает без регистрации в другом?

Могут ли забрать в армию сына , если прописан в одном городе, а проживает без регистрации в другом городе? Стоит на учёте в военкомате, где проживает, адрес проживания военкомат знает, хотят вручить повестку. На время призыва происходит замена паспорта (20 лет).

, Татьяна, г. Белоярский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Могут ли забрать в армию сына, если прописан в одном городе, а проживает без регистрации в другом городе?
Татьяна

Да, могут.

Факт его проживания в ином месте не является основанием для освобождения от призыва, равно как и то обстоятельство, что он получает паспорт.

Если повестку ему вручить не удастся, возможен вариант привлечения органов внутренних дел для его розыска и доставления в военкомат для прохождения призывных мероприятий.

Согласно ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

Статья 31.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.