Куда обратиться, если банк отказывает в выдаче зарплатной карты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, муж устроился на новую работу, зарплата 2 раза в месяц, ему оформили карточку для зачисления зарплаты, но банк утверждает что у них возникла какая-то ошибка и они не могут выдать нам карту, и не могут перевести нам заработанные средства, директор на работе, обещает во всём разобраться, но вот уже прошёл месяц , идёт начало второго, зарплату муж так и не получил, куда нужно обратиться в таком случае?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче заработной платы, т.к. деньги могут выдать и наличными. Если же проблема просто в невозможности выпуска карты банковской, но при этом лицевой счёт создан, то денежные средства в банке можно получить через операциониста и без карты.

дополнительно:

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

За задержку выплаты заработной платы должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 5 тыс. руб. Помимо этого, штраф возлагается и на юридическое лицо (организацию). В этом случае размер штрафа составит от 30 до 50 тыс. руб. Взамен штрафа к предприятию может быть применена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Заработная плата выплачивается либо по месту работы, либо на счет, указанный работником. Проблемы банка и работодателя, связанные с выпуском новой карты Вас волновать не должны. Обратитесь к работодателю с заявлением, сославшись на установленные в организации сроки выплаты зарплаты, и укажите номер другой карты (если таковая у Вас есть). Напомните руководителю, что задержка выплаты может грозить процентами и приостановкой Вами своей трудовой деятельности до момента выплаты. Если ситуация не изменится, трудовая инспекция и суд Вам в помощь.