Бывшая жена устно дает согласие на продажу мне своей доли в квартире, как оформить?

У нас с бывшей женой квартира в долевой собственности в которой она проживает в настоящее время, на протяжении трех лет,я проживал на съемной квартире, теперь выяснилось что у меня оказался долг за коммунальные платежи, она объясняет что мои комнаты обогревались, что я зарегистрирован в квартире, обязан платить все платежи пополам. На протяжении всего этого времени я предлагал ей выкупить мою долю либо продать мне свою она категорично отказывала, не предупреждала что за коммуналку платит только за свою половину, а сейчас выяснилось что я оказался злостным не плательщиком. Права в этом случае она, как мне возможно установить справедливость, действительно я обязан за все это заплатить??? В настоящее время в устной форме дает согласие на продажу мне своей доли.

Спасибо!

, Василий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ участники общей долевой собственности несут бремя содержания общего имущества соразмерно со своими долями.

Поэтому если Вы были зарегистрированы в квартире и на Вас начислялись коммунальные платежи, то Вы должны их оплачивать. От этого, увы, никак не отказаться.

Но Вы можете и не спрашивать согласия бывшей супруги на продажу своей доли, а известить её о продаже, предложив ей преимущественное право покупки в порядке статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Если она отказывается или не приобретает Вашу долю в течение месяца, то имеете право продать её постороннему лицу.