Лишат ли меня водительских прав, если от удара машину вынесло на встречную полосу движения?

добрый день. я виновник дтп. так получилось что от удара машины меня выкинуло на встречную полосу сплошную. инспектор сказал лишат прав. но права не забрал постановление не выписал. прошло 2 недели ни кто не звонит ни спрашивает не интересуется.что подскажите?

, Виталий, г. Пятигорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Поскольку Вы не сами выехали на полосу предназначенную для встречного движения, то состава правонарушения по статье 12.15 КоАП РФ у Вас нет.

Если есть другой состав, то нужно знать все обстоятельства.

Если бы был состав, то протокол сразу бы составили.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
КонсультантПлюс: примечание.
О квалификации по части 4 ст. 12.15 обгона тихоходных транспортных средств см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

так получилось что от удара машины меня выкинуло на встречную полосу сплошную
Виталий

Если Вы точно описываете ситуацию — полагаю Вас обвинить в ДТП нельзя.

я виновник дтп.
Виталий
права не забрал постановление не выписал. прошло 2 недели
Если все же Вы виновны в ДТП и согласны с этим — наиболее простой путь разобраться с выездом на встречную — ходатайствовать о рассмотрении дела нач. ГИБДД согласиться с нарушением получить штраф 5 так как прав ГИБДД не лишает и оплатить 2 500 в течение 20 дней.
Если же Вы инициативы не проявите то материал просто направят в суд на лишение и в суде уже- как повезет, но меньшее наказание Вы уже не получите если действительно виновны, а скорее все-таки будет лишение.