8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена претендовать на наследство, при отсутствии прямых наследников?

Мы с мужем развелись в 2013 году,но продолжаем жить вместе. Сейчас он тяжело болен и я ухаживаю за ним. Прямых наследников у него нет(мать,отец и брат умерли,а детей нет). Могу ли я рассчитывать на наследство без завещания?

, Ольга,
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, среди всех предусмотренных законом очередей, бывших как и «гражданских» жен нет. И вряд ли можно считать вас его иждивенцем.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Нет, бывшая супруга не является наследником по закону. На нее может быть оформлено завещание.

Гражданский кодекс
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Если нет наследников первой очереди, как вы указали, это не значит, что нет наследников второй или последующих очередей. И они, к сожалению, будут иметь право претендовать на наследство, даже если не ухаживали за наследодателем и вообще с ним не общались.

А вот у вас такого права без завещания не возникнет, увы.

Если ваш бывший муж способен выразить свою волю, то лучше пригласить нотариуса с выездом на дом и оформить завещание.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы не входите ни в какую очередь наследников. Пусть пишет завещание на вас, если это возможно.

1
0
1
0
Камиль Радиков
Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

Вы вправе претендовать на совместно нажитое имущество полученное до расторжения брака, если при расторжении не осуществлялся раздел совместно нажитого имущества. Следует обратить внимание на то, что имущество не являющееся совместно нажитым (имущество которое принадлежало супругам до брака и приобретенное после расторжения брака) не подлежит наследованию бывшим супругом в силу закона. В вашей ситуации возможно наследование только в силу завещания.

1
0
1
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

По закону Вы ни кем друг другу не приходитесь. То, что ВЫ были ранее мужем и женой в данном случае роли не играет, чтоб это как то влияло, нужно чтоб на момент открытия наследства вы были мужем и женой. Если нет наследников то, такое имущество признается выморочным и переходит государству.Существуют исключения для нетрудоспособных иждивенцев, проживавших на площади пенсионера более года и содержащегося им, которые могут наследовать. Лучше пусть Ваш бывший муж оформит на Вас завещание, или зарегистрируйте брак.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017