Может ли бывшая жена претендовать на наследство, при отсутствии прямых наследников?

Мы с мужем развелись в 2013 году,но продолжаем жить вместе. Сейчас он тяжело болен и я ухаживаю за ним. Прямых наследников у него нет(мать,отец и брат умерли,а детей нет). Могу ли я рассчитывать на наследство без завещания?

, Ольга,
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, среди всех предусмотренных законом очередей, бывших как и «гражданских» жен нет. И вряд ли можно считать вас его иждивенцем.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Нет, бывшая супруга не является наследником по закону. На нее может быть оформлено завещание.

Гражданский кодекс
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если нет наследников первой очереди, как вы указали, это не значит, что нет наследников второй или последующих очередей. И они, к сожалению, будут иметь право претендовать на наследство, даже если не ухаживали за наследодателем и вообще с ним не общались.

А вот у вас такого права без завещания не возникнет, увы.

Если ваш бывший муж способен выразить свою волю, то лучше пригласить нотариуса с выездом на дом и оформить завещание.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы не входите ни в какую очередь наследников. Пусть пишет завещание на вас, если это возможно.

Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

Вы вправе претендовать на совместно нажитое имущество полученное до расторжения брака, если при расторжении не осуществлялся раздел совместно нажитого имущества. Следует обратить внимание на то, что имущество не являющееся совместно нажитым (имущество которое принадлежало супругам до брака и приобретенное после расторжения брака) не подлежит наследованию бывшим супругом в силу закона. В вашей ситуации возможно наследование только в силу завещания.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

По закону Вы ни кем друг другу не приходитесь. То, что ВЫ были ранее мужем и женой в данном случае роли не играет, чтоб это как то влияло, нужно чтоб на момент открытия наследства вы были мужем и женой. Если нет наследников то, такое имущество признается выморочным и переходит государству.Существуют исключения для нетрудоспособных иждивенцев, проживавших на площади пенсионера более года и содержащегося им, которые могут наследовать. Лучше пусть Ваш бывший муж оформит на Вас завещание, или зарегистрируйте брак.