Смена постоянной регистрации с переездом в другой город

Добрый день!

Постоянная регистрация в Екатеринбурге, но уже 7 месяцев живу в Петербурге по временной регистрации.

Купил в Петербурге квартиру в собственность, планирую сменить постоянную регистрацию на местную.

С чего мне начать? Нужно приехать в Екатеринбург, в паспортном столе "выписаться" из той квартиры, открепиться от военкомата (мне 28 лет), а потом в Петербурге прописаться в новой квартире? Надо ли по новому месту регистрации вставать на учёт в военкомате?

Какова по сути последовательность действий?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно прописаться в Питере, и далее вы автоматически будете выписаны с Екатеринбурга

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Ездить не нужно.

В СПб идите в полицию.

И Вас автоматически выпишут с прежнего места жительства.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а)
изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по
новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по
месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации
по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета
по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок
обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по
прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Первоначально, можно поехать в Екатеринбург, выписаться — в паспортном столе получить на руки листок убытия, в котором указано куда вы убываете.Но не обязательно, можно сразу зарегистрироваться на новом месте в Санкт-Петербурге, пойдете в военкомат, напишете заявление о постановке на учет, дело военкомат из Екатеринбурга запросит сам. В 28 лет у вас уже на руках должен быть военный билет, в котором ставится отметка об учете.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Для того чтобы выписаться в Екатеринбурге, Вам не обязательно туда ехать. Просто при регистрации подается заявлении о снятии с учета по месту прошлого проживания.

В военкомат Вам будет необходимо встать на учет.

С уважением Алексей.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно получить документы на собственность в квартире в Петербурге. Пойти в паспортный стол в этом городе и подать документы на регистрацию. Органы самостоятельно должны запросить документы с места регистрации в Екатеринбурге и зарегистрировать Вас по месту жительства.