Должен ли я платить ФСЗН, если работаю у ИП в Белоруссии, но являюсь гражданином РФ?

Я гражданин России. Проживаю и работаю в Белоруссии, ИП, должен ли я оплачивать пенсионный (29%) взнос согласно закон ЕвразЭС. Или только 6%

, антон,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Проживаю и работаю в Белоруссии, ИП, должен ли я оплачивать пенсионный (29%) взнос согласно закон ЕвразЭС. Или только 6%

Если вы постоянно проживаете в Белоруссии, то должны уплачивать взносы в местную пенсионную систему. Но такие взносы уплачиваются исключительно с заработной платы. Доходы от предпринимательской деятельности в России не относятся к доходам, с которых нужно платить взносы. В России вы платите обычные фиксированные взносы на ИП.