Увольнение за 2 месяца до выхода на пенсию

Здравствуйте! я военнослужащая, мне 52 года, до пенсии осталось отслужить 6 мес (до 20 лет выслуги), но контракт заканчивается через 4 месяца и дальше продлевать отказываются. как поступить, чтобы продлили контракт ?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если у Вас нет проблем при прохождении ВВК и к Вам нет претензий по службе, Вы можете оспорить отказ в заключении контракта сверх предельного возраста в судебном порядке.

Срок подачи административного иска — 3 месяца с даты отказа.

Решение об отказе в заключении контракта должно быть мотивированным.

Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе
1. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:
д) для военнослужащего женского пола — 45 лет.
3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — Президентом Российской Федерации;
б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, — руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.
6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Если с командованием договориться не получается, то в вашем случае могу только посоветовать продлить действие контракта, так скажем обходными путями. Найдите способ проболеть два месяца, во время болезни контракт с вами никто расторгнуть не сможет. Иного решения я не вижу.

Владимир Андреев
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае только нахождение на стационарном лечении в момент окончания контракта не позволит исключить вас из списков личного состава, судиться точно не имеет смысла, поскольку при достижении предельного возраста решение о заключении контракта принимает исключительно командир по своему убеждению