Можно ли улучшить условия проживания жене ветерана ВОВ?

Здравствуйте! Моей бабушке 89 лет она живет в коммуналке . комнату ей дали от поселкового как жене ветерана вов, она является работником тыла . Условия жизненных необходимостей я описывать не буду т.к. и так ясно. Вопрос Можно ли ей улучшить условия проживания?

, МиХАИЛ, г. Ярославль
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Особенности обеспечения жильем ветеранов
Великой Отечественной войны

На основании Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» (в редакции Указа Президента РФ от 9 января 2010 г. N 30), в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. и выражением глубокого уважения ветеранам войны введены специальные правила по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку.
В развитие вышеназванного Указа Президента РФ были внесены поправки и в Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», в соответствии с которыми вышеуказанные лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, один раз получают жилую площадь, а именно:
1) инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г.;
2) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
3) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
4) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий; члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие до 1 января 2005 г. на учет, который осуществляется в соответствии с положениями ст. 23.2 настоящего Федерального закона.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО

Издание девятое, переработанное и дополненное

П.В. КРАШЕНИННИКОВ