Как оформить отказ от отцовства, сохранив выплату алиментов?

Добрый день! женаты мы небыли но как отец он записан. С ребенком он не общался и не общается. На алименты подала. Сейчас хочу оформить загранпаспорт и вписать дочку, но я так понимаю что за границу я ее вывезти не смогу без его разрешения. Как можно сделать чтоб он отказался от нее , но алименты остались. Где он находится и где работает я тоже не знаю

, Анастасия, г. Самара
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лишение отцовства освободит вас от необходимости согласования выезда ребенка, но не освободит его от уплаты алиментов. Подача в суд осуществляется по последнему известному вам месту нахождения отца ребенка

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Порядок лишения родительских прав прав производится в судебном порядке, ст. 70 СК РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства).Напишите, что ответчик давно начал уклоняться от выполнения обязанностей родителя, совершенно не интересуется жизнью и здоровьем своего ребенка, не принимает какого-либо участия в жизни ребенка, его воспитании, не оказывал и не оказывает никакой материальной поддержки и пр.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Если ребенок выезжает за границу с одним родителем, согласие второго не требуется (если, конечно, от отца не поступит запрет на выезд. Тогда вопрос решается в судебном порядке).