Имеют ли право судебные приставы заставлять должника работать?

Здравствуйте! У меня вопрос: имеют ли судебные приставы заставить меня работать, или встать на учет в центре занятости? Имеют ли они право составить протокол об административном нарушении и наложить штраф в случае моего отказа? Официальной работы я не имею, имущества, недвижимости тоже. Сейчас они заставили меня подписать требование являться к ним два раза в месяц и предоставлять все чеки о расходах. Я сходил сегодня. сказал что дохода у меня нет, соответственно, нет и расходов. Они заставляют меня становиться на учет в центр занятости,в противном случае грозят протоколами и штрафами - за неисполнение решения суда по погашению долга. Так же они заявили, что минимальный платеж составляет 1000 р - так ли это?

, Юрий, г. Якутск
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

В нашем государстве — обязанности трудиться нет, это лишь право каждого гражданина. ст. 37 Конституции РФ: " п1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. п2. Принудительный труд запрещен."

На основании каких документов они принуждают Вас вставать на биржу труда? Возможно они ссылаются на какой то нормативно-правовой акт? Обязанность суд. пристава: официально предупредить Вас об этом, а вот Вы должны это предупреждение учесть и сделать для себя соответствующие выводы.

В плане минимального платежа, протоколов и штрафов — это верно, они имеют право требовать с Вас возврата долга вашему кредитору. Отдать долг — это ваша обязанность по исполнительному листу — которую вы к сожалению не выполняете.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 37 Конституции, каждый гражданин имеет ПРАВО на труд, но ОБЯЗАННОСТИ трудится нет:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
В то же время, в ФССП РФ имеется ряд совместных соглашений с другими государственными органами, на основании которых они могут помочь гражданину в трудоустройстве для того, чтобы решение суда исполнялось. Пример, гражданин добровольно не платит алименты, приходит к приставам и говорит — Я бы рад платить, но работу найти не могу, денег нет. Тогда пристав предлагает — помощь, только и единственно ради того, чтобы ИСПОЛНЯЛОСЬ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ.

Человек либо соглашается либо не соглашается. В первом случае — решение суда начинает исполняться. Работает — долг погасил -увольняйся если хочешь, или продолжай работать. Если же гражданин не соглашается, долг растет, то судебные приставы вправе возбудить уголовное дело и привлечь его уже к уголовной ответственности (за злостное уклонение от исполнения решения суда) со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.