Обязательно ли делать ИНН, если я планирую летнюю подработку в школе и мне 16 лет?

Мне 16 лет ,я хочу подработать в своей школе летом,поэтому учительница просит принести ксерокопию паспорта ,снилс и ИНН.В связи с этим вопрос ,могу ли я отказаться делать ИНН,и разрешат ли мне тогда подрабатывать в школе?Я не хочу принимать ИНН по религиозным причинам .Смогу ли я в дальнейшем поступить куда-либо ( сейчас я в 10 классе),работать без ИНН?Спасибо

, Алина, г. Владивосток
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Законодательно представление ИНН при приеме на работу в большинстве случаев не требуется. Кроме того, данное обстоятельство (отсутствие свидетельства о присвоении ИНН) не является препятствием и для работодателей в деле исполнения ими обязанностей налогового агента.

Вместе с тем, в письме ФНС РФ — № БС-4-11/1068 от 27.01.2016 — имеется подтверждение факта, что представление в 2016 г. ИНН при приеме на работу не является обязательным условием. Отсутствие свидетельства о присвоении ИНН не является препятствием для работодателей в деле исполнения ими обязанностей налогового агента.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, без ИНН ВЫ можете работать, однако так или иначе, необходимо встать на учет в налоговом органе, так Вашему работодателю нужно уплачивать налог с Вашего дохода и т.д.

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 65 ТК при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: -паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; -трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; -страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; -документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; -документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Иные документы (за исключением специфических случаев) требовать не имеют права. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) требовать его от вас не имеют права.

Ваш работодатель, как налоговый агент, также не должен беспокоиться по этому поводу. Письмом МНС России от 27 февраля 2001 г. № БГ-6-12/169@ разъяснено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах — получателях доходов не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по причине его отсутствия.