8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель плательщика задерживать выплату алиментов?

организация задерживает выплату алиментов под предлогом ,что не поступает денежных средств на счет уже 3 месяца. имеет ли право организация задерживать алименты?

, гульнара,
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Однозначно задержка выплаты является не законной.

Что можно сделать в Вашей ситуации ?

Вариантов несколько:

1. Если не перечислили вовремя средства на содержание ребенка, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Это тот орган, который следит за соблюдением прав граждан в разных сферах жизни. Могут ли там помочь, если вопрос касается не выплаченных алиментов? Определенно, такие полномочия у сотрудников данного органа имеются. Прокурор подготавливает представление о необходимости устранить нарушения. В некоторых случаях, указанное должностное лицо может обратиться в суд, передать рассмотрение вопроса в ситуации, когда работодатель не уплачивает алименты, по подведомственности.

2. Если алименты задерживают, то можно подать заявление судебному приставу с просьбой разобраться в ситуации. Пристав может осуществить принудительное взыскание, арестовать имущество, например. За несвоевременную выплату алиментов может быть наложен и административный штраф. Ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит о том, что сотрудник ФССП имеет право возбудить административное дело или же подать заявление в арбитражный суд с целью возбуждения такого дела. Если организация задерживает алиментные платежи, то она попадает под санкцию статьи 17.14 КоАП РФ. Задержка выплаты алиментов работодателем – это административное правонарушение. Штрафы для юридических лиц предусмотрены достаточно серьезные.

3. Куда обращаться можно еще, если задерживают выплаты на содержание детей? Получатель денег имеет право подать исковое заявление в судебный орган. Об этом говорит ст. 118 вышеуказанного закона. При задержке перечисления денег, с работодателя можно потребовать не только сумму основной задолженности, но и компенсацию за задержку выплаты алиментов. Только назваться она будет так: неустойка за несвоевременную уплату начисленных алиментов. Она составляет все те же 0,5% за день просрочки.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Гульнара, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Гульнара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет, организация права такого не имеет, за это ответственность предусмотрена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.05.2017