8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли банк истребовать долг, если имущество переоформлено на несовершеннолетних?

Добрый день, есть задолженность по кредиту, при оформлении имущества на внуков или детей,сможет ли банк стребовать с них долг?

, Екатерина Порохня, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, непосредственно с них требовать не имеет права, они за обязанности родителей или бабушек ответсвенности не несут, однако если банк подаст на вас на банкротство, он сможет данные сделки оспорить.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
0
0
0
0
Анна Амелина
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, дети не отвечают по долговым обязательствам родителей(и родители не отвечают по долгам детей).Поэтому если что-то на вашего ребенка будет записано приставы и даже суд не имеет право это арестовать в счет погашения долга.

1
0
1
0
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Абсолютно точно Вам ответили: "… дети не отвечают по долговым обязательствам родителей(и родители не отвечают по долгам детей).Поэтому если что-то на вашего ребенка будет записано приставы и даже суд не имеет право это арестовать в счет погашения долга".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Скажите пожалуйста, купила квартиру.в ЕГРН, в ДКП указана доля матери, сможет ли она вернуть имущественный
Здравствуйте!скажите пожалуйста,купила квартиру.в ЕГРН,в ДКП указана доля матери, сможет ли она вернуть имущественный налог, если покупка была со счета дочери.Нужна какая то расписка ,что я доверяю ей положить ее деньги на мой счет.спасибо.
, вопрос №4043003, Юлия, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Смогу ли я работая на УСН без НДС, оплатить перевозчика в Китай в юанях без НДС?
Добрый день. Скажите пожалуйста у меня ИП УСН доходы за минусом расходы без НДС. Сфера деятельности транспортная логистика (грузоперевозки) выступаю в качестве диспетчера (экспедитора) Вопрос: Груз который нужно перевезти находится в Китае (GAOXIN 14.th ROAD, ВАОJI, SHAANXI, P, R. China) Мой заказчик груза находится в России, а перевозчик, который будет перевозить груз в Китае. Смогу ли я работая на УСН без НДС, оплатить перевозчика в Китай в юанях без НДС? В рублях перевезти ему не могу, т.к. банк работает с Китаем только в юанях. Но меня больше интересует вопрос про без НДС.
, вопрос №4042761, Наталья, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли банк подать в суд если платежи хоть какие то да идут?
Здравствуйте. Скажите как быть чтоб банк не продал долг коллекторам Возникла сложная финансовая ситуация. Просрочен платеж в Сбербанке с 26 Января этого года и по сегодняшний день. Платить полную сумму не могу и оплачиваю пока только сколько могу каждый месяц ежемесячно. Слышал, что можно написать заявление о том чтоб банк не продал мой долг другим лицам, но нужно ждать 4 месяца со дня просрочки? Так ли это? С какого дня отсчитывается 4 месяца, для чего именно 4 месяца? И как можно и лучше поступить в данной ситуации? Может ли банк подать в суд если платежи хоть какие то да идут? Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией , но долг я планирую платить , но пока не могу знать когда исправится ситуация.Сотрудник банка пишет, что у меня срок до конца месяца. А дальше, что будет не знаю. Сотруднику я говорю, что платить собираюсь, но пока не могу все погасить. Спасибо.
, вопрос №4042533, Слава, г. Москва
Раздел имущества
Сможет ли муж подарить дочери квартиру без пошлины
Здравствуйте! Муж с женой не живут вместе , имущество поделили. Мужу досталась квартира, купленная 3-4 года назад. Сможет ли муж подарить дочери квартиру без пошлины. Спасибо
, вопрос №4042320, Раиса, г. Мегион
Доверенности нотариуса
Как лучше мне поступить- оформить договор дарения на супруга, или же оформить доверенность на него, что он сможет от моего лица управлять этим имуществом?
Здравствуйте! Нужен совет. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. С другими собственниками в очень плохих отношениях, не хочу видеться и вообще этим заниматься, полностью это доверяю своему мужу. Как лучше мне поступить- оформить договор дарения на супруга , или же оформить доверенность на него , что он сможет от моего лица управлять этим имуществом? Что лучше и как лучше
, вопрос №4041976, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017