8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть переплаченные деньги по ОСАГО, если неверно рассчитан КВС?

Здравствуйте, я получил права на управление легковым автомобилем 09.11.12 года, 26.06.2015 выдали новые права по причине открытия категории на управление мотоциклом, до сих пор при страховании автомобиля мне присваивают коэффициент стажа водителя 1.7, я внесен в 4 страховых полиса одной страховой компании, правильно ли рассчитан КВС страховой компанией? и можно ли вернуть переплаченные деньги? Спасибо

, Евгений, г. Красноярск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

Во-первых, как только Вы заменили права, нужно сходить в страховую и внести изменения в полис.
ФЗ «Об ОСАГО» предусматривает возможность применения при заключении договора страхования дополнительного понижающего коэффициента бонус-малус (Кбм), который зависит от наличия или отсутствия убытков в предыдущие сроки страхования. Так, за каждый год безаварийной езды предусмотрена скидка 5%, при этом данная скидка является накопительной.
Если говорить о возрастном коэффициенте (КВС), то он тоже существенно влияет на цену страхования. Всего существует 4 величины: 1,8 – максимальная, применяемая для водителей 22 лет и младше, не имеющих еще 3 лет стажа; 1,7 – для более взрослых водителей, стаж которых тем не менее не превышает 3 года; 1,6 – для тех, кто успел накопить более 3 лет стажа, но по возрасту все еще считается молодым водителем; 1 – минимальная, для всех остальных водителей, взрослых и опытных.
Таким образом, вам должны применить как минимум КВС — 1,6, для этого обратитесь в страховую с соответствующим заявлением о смене КВС и о возврате излишне уплаченной суммы за определенный период.
Но для более точного ответа, нам нужно знать дополнительные данные, например, вы делаете ограниченную страховку и вписываете туда несколько лиц, либо неограниченную. Если в полис вписывается несколько человек, то коэффициент ОСАГО по возрасту и стажу берется с самого неопытного из водителей.
В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Дата обновления страницы 05.05.2017