Можно ли вернуть переплаченные деньги по ОСАГО, если неверно рассчитан КВС?

Здравствуйте, я получил права на управление легковым автомобилем 09.11.12 года, 26.06.2015 выдали новые права по причине открытия категории на управление мотоциклом, до сих пор при страховании автомобиля мне присваивают коэффициент стажа водителя 1.7, я внесен в 4 страховых полиса одной страховой компании, правильно ли рассчитан КВС страховой компанией? и можно ли вернуть переплаченные деньги? Спасибо

, Евгений, г. Красноярск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

Во-первых, как только Вы заменили права, нужно сходить в страховую и внести изменения в полис.
ФЗ «Об ОСАГО» предусматривает возможность применения при заключении договора страхования дополнительного понижающего коэффициента бонус-малус (Кбм), который зависит от наличия или отсутствия убытков в предыдущие сроки страхования. Так, за каждый год безаварийной езды предусмотрена скидка 5%, при этом данная скидка является накопительной.
Если говорить о возрастном коэффициенте (КВС), то он тоже существенно влияет на цену страхования. Всего существует 4 величины: 1,8 – максимальная, применяемая для водителей 22 лет и младше, не имеющих еще 3 лет стажа; 1,7 – для более взрослых водителей, стаж которых тем не менее не превышает 3 года; 1,6 – для тех, кто успел накопить более 3 лет стажа, но по возрасту все еще считается молодым водителем; 1 – минимальная, для всех остальных водителей, взрослых и опытных.
Таким образом, вам должны применить как минимум КВС — 1,6, для этого обратитесь в страховую с соответствующим заявлением о смене КВС и о возврате излишне уплаченной суммы за определенный период.
Но для более точного ответа, нам нужно знать дополнительные данные, например, вы делаете ограниченную страховку и вписываете туда несколько лиц, либо неограниченную. Если в полис вписывается несколько человек, то коэффициент ОСАГО по возрасту и стажу берется с самого неопытного из водителей.
В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.