Как быть? Имеет ли смысл писать заявление в соответствующие органы, или забыть про планшет и выкупать документы по той цене, которую заломил продавец?

Здравствуйте! Такая ситуация, брат купил мотоцикл, он был не на ходу, пришлось перевозить. Денег ему не хватило и он оставил под залог планшет и документы от мотоцикла хозяину, они договорились, что он привезёт деньги, а владелец в свою очередь отдаст документы и планшет. При этом никаких расписок с обоих сторон не было. Но есть свидетель(водитель машины, которого нанимали для перевозки мотоцикла) передачи денег и договорённости. Сейчас, когда брат решил отвезти остаток денег и получить назад планшет и документы, продавец ему говорит, чтоб про планшет забыл, а он стоит не мало, и если он хочет документы забрать, то пусть привозит сумму в 3,5 раза превышающую той, которую он должен был привезти. Как быть? Имеет ли смысл писать заявление в соответствующие органы, или забыть про планшет и выкупать документы по той цене, которую заломил продавец?

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

На мой взгляд Вам необходимо обратится в полицию с заявлением на предмет наличия в действиях «виновного» признаков следующих преступлений:

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

В заявлении изложите как все было на самом деле в хронологии.

Вероятней всего в возбуждении уголовного дела откажут, однако Вы вернете принадлежащее Вам имущество! Кроме того, это и психологически повлияет на «виновного».

Кроме того, у Вас имеется свидетель который может все это подтвердить. Полагаю, что стоимость мотоцикла не маленькая!
Поэтому смело обращайтесь с заявлением в полицию.

Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо большое! Вы очень помогли.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеет ли смысл писать заявление в соответствующие органы,
Анастасия

Нет, это будет лишней тратой времени, ибо в возбуждении уголовного дела откажут за отсутствием состава преступления.

забыть про планшет и выкупать документы по той цене, которую заломил продавец?
Анастасия

То же необязательно. Имеют место гражданско-правовые отношения, спор о которых может быть разрешён судом в порядке гражданского судопроизводства.

Поэтому следует пригласить в помощь юриста и обращаться в суд с иском к продавцу мотоцикла.

Здесь я Вам помощь оказать не смогу, ибо специализируюсь в уголовном праве и процессе, однако на сайте достаточно много опытных цивилистов, которые подготовят для Вас текст искового заявления и представят интересы Вашего брата в суде.

а предмет наличия в действиях «виновного» признаков следующих преступлений:
Гайкалов Павел

Ни одного из признаков объективной либо субъективной стороны указанных коллегой преступлений в данной истории не усматривается.

Я мог бы проанализировать подробно каждый из перечисленных составов и несоответсвие фабулы дела данным составам. Но полагаю, в этом нет особой необходимости, ибо вопрос относится не к уголовному праву, но к праву гражданскому.

К сожалению, коллега передо мной прав
Юридический центр «В Законе»

Максим, а почему вдруг «к сожалению»? :)))))))

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

К сожалению, коллега передо мной прав. Ничего кроме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, есть шанс не получить.

Что касается гражданско-правовых способов защиты, то в суде нужно будет подтвердить факт удержания ВАШЕГО планшета у продавца, а также тот факт, что между вами были договорные отношения.

Напомню, что согласно гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы договора лишает сторону ссылаться на свидетельские показания, но оставляет право представлять иные письменные доказательства. От их наличия и будет решаться суд.

Хотелось бы помочь с точки зрения права, но мне скорее видится более простой и дешевый способ, как это было бы ни печально,- заплатить ему деньги.

Всего наилучшего!