Можно ли самой выбирать нагрузку после выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте. Я планирую выйти из декретного отпуска в сентябре. Директор сказал, что имею право на прежнюю нагрузку 32 часа.Он планирует мне дать 25 часов, а остальное "догрузить" надомниками. Правомерно ли это, если я не хочу этого. Нагрузку хочу при этом прежнюю. То есть, могу ли я выбирать?

, Ольга, г. Ставрополь
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). На первый взгляд все, вроде бы, соблюдено: у Вас есть рабочее место и должность, за исключением нагрузки.

В соответствии с ТК РФ (ст. 58) в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если в трудовом договоре указано нагрузка в 32 часа, то вам ее изменить не вправе без вашего согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, Вам не имели права уменьшать нагрузку без Вашего письменного на то согласия. В случае если нагрузка уменьшиться Ваши права будут нарушены. Вы вправе их обжаловать в государственной инспекции труда или в суде или найти приемлемое для обеих сторон решение.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.