Могу ли я забрать дипломную работу из университета, если все материалы из которых она изготовлена мои и траты тоже мои?

Здравствйте, дорогие юристы, очень нужна ваша помощь!

Я закончил художественный университет (СПО) по специальности художник, и сделал дипломную работу "коллекция казачьих нагаек" состоящая из трёх традиционных нагаек которые лежат, каждая в своей деревянной коробке.

Все материалы, драгоценные породы дерева, натуральная кожа, кость, бархат и т.д. покупались на мои деньги. Университет не выделил мне ни денег ни материала. Всю дипломную работу я делал не в стенах университета, а в другом регионе страны, ездил и проживал там на свои деньги.

Первый вопрос заключается в том - могу ли я забрать свою дипломную работу из университета(имею ли я на это право). Как мне просмотреть законы университета которые регламентируют право собственности на эти работы?

Вопрос второй. Что будет если я прийду на кафедру и при всех заберу свои работы?

Спасибо!

, Николай, г. Саранск
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Посмотрите Положение вашего Вуза о выпускных квалификационных работах, что там на эту тему. Они должны быть на сайте университета. Если нет и в вузе вам не дают с ними ознакомиться — в Управление образования обратитесь, там точно есть.

На второй вопрос — я бы пошла и забрала)) не вижу здесь состава преступления)

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. По поводу прав на Вашу работу могу сказать однозначно, что в силу ее специфики она является объектом авторского права. Это не классический вариант дипломной работы, которая, как правило, включает в себя только текст, пусть и с индивидуальными выводами. Это еще и выраженный в материальном носителе объект, имеющий художественную ценность. Да, желательно ознакомиться с Положением о выпускной квалификационной работе Вашего ВУЗа. Сделать это можно, посетив деканат ВУЗа. Но даже если там прописано, что Вы обязаны оставить Вашу работу в учебном заведении после ее защиты — есть много способов оспорить данное положение. Были ли Вы ознакомлены с внутренними ВУЗовскими документами «под роспись»? Выражали ли свое согласие оставить работу после ее защиты? На мой взгляд, лучше решить вопрос «мирным» путем, согласовав возможность забрать результат своего творчества с руководством учебного заведения. Вы можете написать письменное заявление с требованием выдать Вам Вашу дипломную работу и дождаться ответа на него, а далее действовать в зависимости от обстоятельств. С уважением, Татьяна.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день.

В данном случае Вам нужно ознакомиться с Положением о выпускной квалификационной работе, утвержденным ректором. Обычно, согласно данному положению эти материалы хранятся на выпускающей кафедре как документы строгой отчётности в течение пяти лет.
Но ваша ситуация уникальна в связи с тем, что данная работа представляет собой материальную ценность и невозможно просто снять с неё копии (что кстати, не запрещено законом).
Поэтому, рекомендуем Вам обратиться с соответствующим заявлением в свой Вуз, указав на необходимость реализации авторских прав на данную коллекцию и на отсутствие запрета в Положении о выпускной квалификационной работе на получение изделий, представляющих собой материальную ценность после защиты диплома.

Приходить и самовольно забирать дипломную работу мы вам не рекомендуем, поскольку до получения положительного ответа, Вуз считает её своей собственностью и скорее всего могут возникнуть проблемы с полицией.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.