8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать дипломную работу из университета, если все материалы из которых она изготовлена мои и траты тоже мои?

Здравствйте, дорогие юристы, очень нужна ваша помощь!

Я закончил художественный университет (СПО) по специальности художник, и сделал дипломную работу "коллекция казачьих нагаек" состоящая из трёх традиционных нагаек которые лежат, каждая в своей деревянной коробке.

Все материалы, драгоценные породы дерева, натуральная кожа, кость, бархат и т.д. покупались на мои деньги. Университет не выделил мне ни денег ни материала. Всю дипломную работу я делал не в стенах университета, а в другом регионе страны, ездил и проживал там на свои деньги.

Первый вопрос заключается в том - могу ли я забрать свою дипломную работу из университета(имею ли я на это право). Как мне просмотреть законы университета которые регламентируют право собственности на эти работы?

Вопрос второй. Что будет если я прийду на кафедру и при всех заберу свои работы?

Спасибо!

Показать полностью
, Николай, г. Саранск
Наталья Катина
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Посмотрите Положение вашего Вуза о выпускных квалификационных работах, что там на эту тему. Они должны быть на сайте университета. Если нет и в вузе вам не дают с ними ознакомиться — в Управление образования обратитесь, там точно есть.

На второй вопрос — я бы пошла и забрала)) не вижу здесь состава преступления)

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. По поводу прав на Вашу работу могу сказать однозначно, что в силу ее специфики она является объектом авторского права. Это не классический вариант дипломной работы, которая, как правило, включает в себя только текст, пусть и с индивидуальными выводами. Это еще и выраженный в материальном носителе объект, имеющий художественную ценность. Да, желательно ознакомиться с Положением о выпускной квалификационной работе Вашего ВУЗа. Сделать это можно, посетив деканат ВУЗа. Но даже если там прописано, что Вы обязаны оставить Вашу работу в учебном заведении после ее защиты — есть много способов оспорить данное положение. Были ли Вы ознакомлены с внутренними ВУЗовскими документами «под роспись»? Выражали ли свое согласие оставить работу после ее защиты? На мой взгляд, лучше решить вопрос «мирным» путем, согласовав возможность забрать результат своего творчества с руководством учебного заведения. Вы можете написать письменное заявление с требованием выдать Вам Вашу дипломную работу и дождаться ответа на него, а далее действовать в зависимости от обстоятельств. С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день.

В данном случае Вам нужно ознакомиться с Положением о выпускной квалификационной работе, утвержденным ректором. Обычно, согласно данному положению эти материалы хранятся на выпускающей кафедре как документы строгой отчётности в течение пяти лет.
Но ваша ситуация уникальна в связи с тем, что данная работа представляет собой материальную ценность и невозможно просто снять с неё копии (что кстати, не запрещено законом).
Поэтому, рекомендуем Вам обратиться с соответствующим заявлением в свой Вуз, указав на необходимость реализации авторских прав на данную коллекцию и на отсутствие запрета в Положении о выпускной квалификационной работе на получение изделий, представляющих собой материальную ценность после защиты диплома.

Приходить и самовольно забирать дипломную работу мы вам не рекомендуем, поскольку до получения положительного ответа, Вуз считает её своей собственностью и скорее всего могут возникнуть проблемы с полицией.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я прописать в своей квартире гражданского мужа и отца моего ребенка, без согласия моей дочери
Добрый вечер! Могу ли я прописать в своей квартире гражданского мужа и отца моего ребенка, без согласия моей дочери совершеннолетней у которой 1/10 доли собственности в ней, квартира покупалась с участием материнского капитала, остальная часть принадлежит мне и нашему общему сыну?
, вопрос №3967088, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты, если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?
Могу ли я подать на алименты , если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?
, вопрос №3966927, Аделина, г. Москва
Побои
Добрый день скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на человека который нанёс вред моему здоровью(разрыв связок коленного сустава) через 3 дня
Добрый день скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на человека который нанёс вред моему здоровью(разрыв связок коленного сустава) через 3 дня
, вопрос №3966825, Анна, Ялта
Защита прав потребителей
Вопрос собственно в том, могу ли я отменить договоры, вернуть им оборудование, получить назад вложенные деньги и потребовать неустойку в размере, который аппараты должны были за это время заработать?
Добрый вечер. Ситуация такова: купил в октябре 2 аппарата для майнинга в одной фирме, с ними же заключил договор на размещение этих аппаратов в их дата центре. С 24 октября аппараты включились лишь однажды 22 декабря вечером, примерно на 40 минут. Все остальное время они не работают. Представители компании по сути не реагируют на мои вопросы, отвечая по шаблону, что у них много работы. Вопрос собственно в том, могу ли я отменить договоры, вернуть им оборудование, получить назад вложенные деньги и потребовать неустойку в размере, который аппараты должны были за это время заработать?
, вопрос №3966473, Евгений, г. Курск
Семейное право
Могу ли я как то доказать, что это обман, они проживают вместе и все у них хорошо
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой бывший муж платит мне алименты на нашего общего ребенка, сейчас он сожительствует с другой женщиной и усыновил ее ребенка. Она подала на него на алименты, меня вызывают в суд. Могу ли я как то доказать, что это обман, они проживают вместе и все у них хорошо.
, вопрос №3966333, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017