Штраф п. 1 статьи 119 части первой Налогового кодекса

Здравствуйте.

Пришло решение об уплате штрафа, я хочу понять могу ли я уменьшить сумму штрафа ил нет?

Документ прилагаю.

  • 1165020_8901_890800534681_131c99e9-02df-4f67-b707-c4ac2a66d45f_20170504_131c99e9-02df-4f67-b707-c4ac
    .pdf
, Александр Лырмин, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Александра!

Уменьшить сумму штрафа сложно так как ранее Вами было совершено налоговое правонарушение за что Вы были привлечены к налоговой ответственности 10.06.2016.

НК РФ Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

Поэтому на момент вынесения Решения от 04.05.2017 Вы считались подвергнутой наказанию за налоговое правонарушение.

3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.

Однако, не смотря на это все же рекомендую Вам обжаловать данное решение на основании ч.1 ст.112 НК РФ.

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения; 3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Необходимо привести доводы по смягчающим обстоятельствам. В том числе сослаться на п.2.1 и подтвердить тяжелое материальное положение.

Возможно получится привести доводы и по п.1 и п.3 НК РФ.
В любом случае необходимо подготовить мотивированную жалобу на данное решение, так как сумма не маленькая.

Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ч.4 ст.114 НК РФ

4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

То есть при налчии отягчающего обстоятельства в виде ранее прилечения к налогой отвественности размер штрафа увеличивается на 100%!

Однако на основании ч.3 ст.114 НК РФ

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Поэтому в любом случае необходимо готовить мотивированную жалобу. Есть вероятность уменьшить сумму штрафа как минимум в два раза!

Вот что приводится на официальном сайте ФНС РФ

Например, при рассмотрении как налоговыми так и судебными органами в качестве смягчающих ответственность учитываются следующие обстоятельства:
характер и значение деятельности налогоплательщика (бюджетное учреждение, не имеющее специальной статьи дохода для уплаты штрафов,
градообразующие и иные предприятия, выполняющее социальные программы, направленные на предоставление социальных благ и гарантий населению);
тяжелое финансовое положение;
отсутствие ущерба бюджету, незначительность просрочки (один день), отсутствие вредных последствий правонарушения;
самостоятельное исправление нарушения до начала проведения налоговой проверки, уплата доначисленного налога;
правовая неопределенность по поводу предоставления льгот, существовавшая в период совершения налогового правонарушения.

и

При этом заявляя ходатайство о снижении штрафа, налогоплательщик должен подтвердить обстоятельства, на которые ссылается в качестве смягчающих ответственность, представив заверенные должным образом копии соответствующих документов.
Например, тяжелое финансовое положение организации (предпринимателя) можно подтвердить копиями финансовых документов, указывающих на наличие убытков, непогашенных кредитов, расходов по исполнительным листам, отсутствие ликвидного имущества.
Тяжелое финансовое положение физического лица может подтверждаться сведениями о полученных им доходах (отсутствии доходов), наличии иждивенцев (с представлением соответствующих документов, например – свидетельств о рождении, если речь идет о несовершеннолетних детях), копиями непогашенных кредитных договоров (с указанием сроков погашения), других документов.
В качестве иных обстоятельств, которые могут считаться смягчающими ответственность физического лица может считаться, например, временная нетрудоспособность или другие тяжелые обстоятельства в момент совершения правонарушения, что должно подтверждаться соответствующими медицинскими справками, больничными листами, другими документами.

www.nalog.ru/rn25/apply_fts/pretrial/judicial_decisions/4302532/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при наличии ранее вынесенного в этот же налоговый период решения за аналогичное нарушение за 2014 год особых перспектив на смягчение не вижу.

Вы налог за 2016 своевременно уплатили или нет?

в решении недоимка по УСН за 2016 год не отражена, поэтому хорошо бы увидеть все материалы проверки и узнать Ваши причины пропуска срока.

если налог Вы своевременно уплатили, несмотря на не сданную декларацию, то размер штрафа должен быть рассчитал по минимуму — 1 000.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Александр Лырмин
Клиент, г. Санкт-Петербург

За 2016 год отчёт сдал сегодня и оплатил остатки налогов сегодня. Срок был 2.05.2017.

прошу прощения за допущенную в ранее данном ответе описку.

Вы налог за 2016 своевременно уплатили или нет?
Чернобавский Дмитрий

интересовала, конечно же, недоимка за 2015 год.