Следует ли мне согласиться с возмещением ущерба, нанесенного в результате наезда на инфо табло?

Пришло письмо от Росгосстраха об возмещение ущерба в размере 132.800 руб. по моей вине было сбито информационное табло находящиеся на авто заправочной станции. Информационное табло стояло менее двух метров от проезжей части и не ограждено не какими колесоотбойниками и т.д.

В Письме по мимо предложения о возмещение ущерба были следующие документы:

1. Справка о ДТП

2. Постановление об административном право нарушение.

3. Филиал по ЗАО ТЕХНОЭКСПО Акт осмотра имущества юридических лиц.

Подскажите как быть и что им писать в ответ???

ДТП было 9 мая 2016 года письмо пришло приблизительно в середине марта этого года.

, Илья, г. Ногинск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Рассматривая сложившуюся ситуацию, советую обратиться в юридический отдел страховой компании от которой поступило претензионное письмо, так как страховая соблюдает досудебный порядок урегулирования спора (необходимо для обращения в суд). Ознакомится с имеющимися документами, подтверждающими вашу причастность к данному ДТП, оценить имущественный вред (обратиться с оценщикам), обратиться к юристу для составления мотивированного возражения и собирать доказательственную базу позволяющей вам снизить или опровергнуть предъявленную Вам сумму ущерба.

В случае обоснованности претензии ( я прихожу к выводу о её обоснованности – личное мнение) урегулировать спор путем заключения соглашения о рассрочке платежа.
Согласно пункту 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии с пунктом 2 статьи 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В силу статьи 387 ГК РФ при суброгации происходит переход прав кредитора к страховщику на основании закона (статья 387 ГК РФ).
Из вышеприведенных норм следует, что истцу, возместившему в полном объеме причиненный страхователю ущерб, перешли в пределах выплаченной суммы права потерпевшего, возникшие вследствие причинения вреда в ДТП.
По положениям пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1068 того же Кодекса юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
Для получения необходимых консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.