Могу ли сделать операцию без предъявления паспорта?

Мне необходима операция, она полностью платная, включая анализы, полис не задействован совершенно.

На работе возьму отпуск, больничный не требуется.

Операция деликатного характера, я преподаватель вуза, город небольшой, и мне важно избежать сплетен и пересудов.

Могу ли я лечь на операцию анонимно по закону, я же за все плачу?

, Анна, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я лечь на операцию анонимно по закону, я же за все плачу?
Анна

Здравствуйте

немного разные вещи это

паспорт будет нужен для заключения договора с клиникой — без этого никак, однако никакого разглашения при этом быть не может

так как

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

поэтому опасаться вам нечего, даже если бы был больничный- диагноз в нем все равно не пишется, на работу — не сообщается.

Исключение из этого правила

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

но врятли это ваш случай

Анна
Клиент, г. Тюмень

Вы знаете, тут вопрос не в том, запрещено ли законом разглашение. Я знаю что запрещено, но я также знаю что в лаборатории работают две мои юные и довольно безголовые знакомые, которым совершенно ничего не стоит на кухне родственникам между делом сказать о том, кто у них в больнице лежит. И все, понесется. И что мне потом, судиться с ними? Это Россия, закон законом, а простоту отношений сбрасывать со счетов нельзя.

Вопрос именно в возможности лечь на операцию анонимно. Слышала, что такое возможно, но не могу найти ссылки обосновывающие это.

И все, понесется. И что мне потом, судиться с ними?
Анна

такое возможно

Вопрос именно в возможности лечь на операцию анонимно. Слышала, что такое возможно, но не могу найти ссылки обосновывающие это.
Анна

договор анонимный быть не может — туда ваши данные все равно впишут, более того- вы дадите письменное согласие на мед. вмешательство- оно тоже не бывает анонимным

просто в договор обычно включаются условия о не разглашении всех этих сведений

17. Договор должен содержать:
б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);
Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я знаю что запрещено, но я также знаю что в лаборатории работают две мои юные и довольно безголовые знакомые, которым совершенно ничего не стоит на кухне родственникам между делом сказать о том, кто у них в больнице лежит.
Анна

Анна, добрый день. Проблема, как правильно заметил коллега Балашов в том, что анонимность предполагается не между потребителем и исполнителем, а вовне. Потому что потребитель для исполнителя безусловно должен быть персонализирован, он просто не может быть анонимом.

Противопоставить незаконному действию, которое мы с Вами предполагаем может случиться, возможно только наказание за него в будущем, и разумеется гарантировать исполнение закона всеми лицами, кто Вас знает лично, невозможно. К примеру, знакомые из лаборатории Вас видят в больнице — как этого можно избежать? Только надеясь на то, что в соответствии с договором лечебное учреждение, которое несет ответственность за разглашение информации, требует от персонала соблюдения указанного правила.

Единственное, что можно предложить дополнительно — это просить при заключении договора сделать так, чтобы в целях соблюдения анонимности анализы направлялись в лабораторию (если это главная точка, откуда может выйти нежелательная информация) не под Вашей фамилией, а под каким-то псевдонимом, который надо будет в договоре прямо указать. Думаю, что клиника на это пойдет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Откровенно говоря, не пойму только одного, Вы полагаете, что заключив договор без предъявления паспорта, пациент сможет избежать огласки, но при этом Вы говорите, что:

я также знаю что в лаборатории работают две мои юные и довольно безголовые знакомые, которым совершенно ничего не стоит на кухне родственникам между делом сказать о том, кто у них в больнице лежит.
Анна

Обезличенный договор не гарантирует Вам, что эти две особы случайно увидят пациента в клинике (в палате), либо волей случая сам пациент окажется в лаборатории или данные особы будут проводить с ним манипуляции.

Отсутствие паспортных данных не оградит его ни от каких случайностей.

Более того, хотите Вы или нет, но его данные (а это как минимум, фамилия, имя, отчество и год рождения) будут указаны в медицинской карте, будут фигурировать во всех врачебных документах, связанных с его лечением.

Да, при заключении договора пациент может избежать предъявление паспорта.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не предусматривают обязанности медицинских учреждений требовать от пациента документ, удостоверяющий личность. Указанный нормативный акт также не предусматривает возможности отказа в оказании медицинской помощи гражданину, который отказывается или не может предъявить документ, удостоверяющий личность.

Так в Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» отмечается, что

17. Договор должен содержать:
б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);
фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица;
наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;

В Рекомендациях N Rec (2004) 17 Комитета министров Совета Европы «О влиянии информационных технологий на здравоохранение»

2. Меры по защите конфиденциальности и частной жизни должны гарантировать право граждан на самоопределение и, соответственно, создавать правовую основу обработки данных на основании согласия больного, договора или законодательства. Необходимо изучить возможные последствия свободного доступа больных к электронным записям о состоянии здоровья.
3. Частные лица не должны быть обязанными открывать свою личность, за исключением случаев, когда установление их личности имеет значение, например, для получения медицинской помощи или медико-правовых целей и целей предоставления компенсации. Однако существуют случаи, когда анонимность может быть не рекомендована, например, при передаче медицинских данных личного характера.

Есть ряд нормативных актов, где прямо говориться о возможности анонимного оказания медицинской помощи, в частности,

Приказ Минздрава России от 08.11.2012 N 689н
«Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

5. Для обеспечения функций центра СПИД в его структуре рекомендуется предусматривать:
отдел профилактики с кабинетом психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимного;
6. Центр СПИД осуществляет следующие функции:
б) методическое руководство деятельностью медицинских организаций по вопросам диагностики, лечения, лекарственного обеспечения, профилактики, медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, в том числе и анонимного, с предварительным и последующим консультированием;
е) предоставление доступного медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, в том числе и анонимного, с до- и послетестовым консультированием;
1. Настоящие Правила определяют порядок организации деятельности кабинета психосоциального консультирования и бесплатного добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимного (далее — Кабинет).

Но вот как быть с медицинскими документами — здесь включение в них данных самого пациента, необходимо, в первую очередь и в его интересах. Вы уверены, что в проводимом лечении не будет допущено ошибок, что не возникнет никаких негативных последствий. связанных с неправильно избранным способом и формой лечения? как будет доказываться, что медицинское воздействие оказывалось в отношении конкретного лица, который везде фигурирует обезличено (Иван Иванович Иванов)?

Так что, заключить договор на оказание медицинских услуг без предоставления паспорта допустимо, а вот оформление медицинской документации (выписной эпикриз, данные диагностического обследования до проведения операции. протокол операции и т.п.) без действительных данных пациента — увы нет.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Анна вы можете на основании закона получить платные медицинские услуги анонимно на основании ФЗ- 323, привожу статью ниже. При заключении договора на оказание платных услуг в графе где предусмотрены ФИО нужно написать «анонимно» привожу выдержку из постановления. Медицинская карта оформляется аналогично, везде где предусмотрено ФИО пишется «анонимно».

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»
7. Медицинские организации, участвующие в реализации программы и территориальной программы, имеют право предоставлять платные медицинские услуги:
а) на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми программами, по желанию потребителя (заказчика), включая в том числе:
установление индивидуального поста медицинского наблюдения при лечении в условиях стационара;
применение лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, входящих в указанный перечень, а также применение медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи;
б) при предоставлении медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
в) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
г) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме.
8. Порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей.
Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.
9. При предоставлении платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.
10. Платные медицинские услуги могут предоставляться в полном объеме стандарта медицинской помощи, утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации, либо по просьбе потребителя в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70237118/#ixzz4geIaqj44

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 84. Оплата медицинских услуг
1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.
2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.
3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.
4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.
5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:
1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;
2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
3) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
4) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 настоящего Федерального закона.
6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
8. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

С уважением, Евгений