развод и право видить ребёна .

Здраствуйте ! У меня такая проблема , мы с женой разводимся у нас ребёнок ей семь месяцев , она недаёт мне видится с ней и соберается вообще переехать в другой город жить что бы забыть меня , как она сказала она нехочет чтоб у её дочери был папа который будет приходить тока раз в неделю и сказала что лешит меня родительских прав . я сейчас ухожу служить по контракту . Пожалуйста подскажите что мне делать !

, Максим Коптяев, г. Иркутск
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спешу Вас успокоить: лишить Вас родительских прав не так уж и просто.

По поводу общения с ребенком: вы можете подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком. Так же, можно подать иск об определении порядка проживания ребенка с Вами.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

1. Лишение родительских права является крайней мерой наказания за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Соглашусь, что лишение родительских прав проходит довольно тяжело.

2. Да, действительно, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Данный иск однозначно будет удовлетворен, но его исполнение находится под вопросом (возможное препятствие со стороны матери ребенка).

3. Передача ребенка на воспитание Вам практически невозможна, т.к. ребенок маленький (девочка), который нуждается в постоянных уходе и заботе именно мамы. Передача ребенка на воспитание отцу за неисполнение решения суда об установлении порядка общения с несовершеннолетним ребенком теоретически возможна, но на практике почти не применяется.

4. Как выход из сложившейся ситуации попробуйте, договориться с мамой или обратитесь в опеку. Судебный способ решения данной проблему-это крайняя (исключительная) мера.

Не надо забывать, что родители должны думать о ребенке, а не о себе и своих обидах...