Можно ли вьехать в Финляндию по визе в аннулированном паспорте?

Всем добрый день,

Был потерян загранпаспорт с действующей шенгенской визой Финляндии до 1 июля 2017, написано заявление на аннуляцию и выдан новый загранпаспорт, а также оформлена виза шенген Италия с 10 мая 2017. Несколько дней назад старый загранпаспорт мной был найден. В УФМС еще не успел сообщить о находке, соответственно старый паспорт не обрезан ножницами.

Сейчас 5 мая срочно понадобилось выехать в Финляндию на 1 день. Можно ли выехать из России по новому загранпаспорту, а въехать в Финляндию по старому загранпаспорту с действующей Финской визой? (заявление об аннуляции визы не писал).

Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Добрый день,

Вчера выехал из России по новому паспорту, а въехал по старому паспорту с действующей Шенгенской визой (Даже не показывая новый паспорт). Был вопрос только у Российской стороны, куда я еду без действующей визы, я так и сказал что виза в аннулированном паспорте, больше вопросов не задавали. Сьездил в Финляндию успешно.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
выдан новый загранпаспорт, а также оформлена виза шенген Италия с 10 мая 2017
Сергей

Сергей, здравствуйте. После выдачи нового загранпаспорта старый для российской пограничной службы является недействительным. Можно ли его использовать при въезде на территорию Финляндии регламентируется не российским, финским законодательством, поэтому вряд ли можно сказать что-то совершенно точно. Если предположить, что у финской погранслужбы нет единой сети проверки действительности документов с российской, то может быть Вам повезет. Ручаться я бы не стал. Сейчас взаимосвязи служб пограничного контроля крайне широки и многообразны.

Сьездил в Финляндию успешно.
Сергей

Прекрасно, поздравляю. Вы один из редких клиентов, кто возвращается, чтобы сообщить о результатах. За что выражаю Вам свою признательность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли вьехать в Финляндию по визе в аннулированном паспорте?
Сергей

Боюсь, что нельзя.

Согласно ст. 7 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;

В силу ст. 6 Закона

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации
осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Аннулированный паспорт действительным не является, что исключает возможность выезда из страны, поскольку виза является неотъемлемой частью действующего документа, удостоверяющего личность (паспорта), в ней указывается, в том числе и номер паспорта, на который виза выдана.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не могу однозначно согласиться с коллегами.

Иногда действительно складывается ситуация, когда в старом паспорте есть действующая виза, но использовать его уже нельзя, поскольку паспорт недействителен, и при этом есть новый паспорт без такой визы. При этом ФЗ РФ о выезде Вы не нарушаете, т.к. выезжаете по действующему паспорту.

Многие страны до сих пор отказываются пускать сразу по двум паспортам — по недействующему с визой и по действующему без визы. Сейчас, к сожалению, точно не могу указать где, но я встречала информацию о том, что в ряде стран, в том числе в Финляндии, возможно прохождение границы по двум паспортам.

При этом, конечно, обращаю Ваше внимание на то, что гарантии в таком вопросе Вам не даст не один юрист, поскольку этот вопрос регламентирован не законодательством РФ.

Сергей, поздравляю Вас, что все прошло успешно! Надеюсь, наши ответы помогли Вам в принятии данного решения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Все таки Вы можете выехать из России по новому загранпаспорту, а въехать в Финляндию по старому(аннулированному ) загранпаспорту с действующей Финской визой.

Но Вам не помещало бы взять с собой справку об утере паспорта и на этом основании выдаче нового паспорта и можете для личного спокойствия позвонить в

Генеральное консульство, Санкт-ПетербургТел. +7-812-331 76 00, E-mail: sanomat.pie@formin.fi

www.finland.org.ru/

В соответствии с положениями ст. 12 Визового кодекса ЕС (Регламент (EC) №810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах), для оформления визы ходатайствующее лицо представляет действительный документ на поездку, удовлетворяющий следующим критериям:

а) его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств-членов или – в случае многократных поездок – после последней предполагаемой даты выезда с территории государств-членов...;

b) он должен содержать, как минимум, две чистых страницы;

c) он был выдан менее десяти лет назад.
При этом предполагается, что таким образом будет исключена возможность наличия действующей визы в недействительном паспорте. Однако, на практике такие ситуации все-таки возможны,поэтому Решением Европейской комиссии от 4 августа 2011 г. было окончательно утверждено «Руководство по обработке заявлений на визы и модификации выданных виз», включающее в себя «Приложение», в п.8 которого разъясняются правила въезда на территорию Шенгена с двумя паспортами — недействительным паспортом с действующей визой, и действующим паспортом, в котором нет визы

8. В части II, пункт 4.1.1 следующие положения включаются после третьего параграфа: В принципе человек обязан путешествовать на основании действующей визы, которая проставляется в действительный проездной документ.Однако, когда все пустые страницы в проездном документе владельца были использованы для проставления визы или штампов о въезде и выезде, он может путешествовать на основе «заполненного», но недействительного проездного документа, который содержит действительные визы, и нового проездного документа.
Окончательное решение относительно возможности или невозможности въезда в страну после Вашего самостоятельного оформления шенгенской визы принимается сотрудниками миграционной службы при прохождении пограничного контроля как в соответствии с правилами Европейского Сообщества и Шенгена, так и согласно законодательству конкретной страны.
Национального контактного центра Европы при миграционной службе от 19 января 2014 г.
Перечень стран, которые разрешают въезд с недействительным загранпаспортом, в котором использованы все страницы и стоит действующая шенгенская виза, и действительным паспортом, в котором никакой визы нет.

Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Литва, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

visapark.ru/dva-zagranpasporta-odnovremenno-a-viza-odna-i-v-starom/

Есть официальные ответы :

Вопрос- У меня в паспорте скоро кончатся страницы, все заполнено штампами. А виза действительна еще почти целый год. Если я получу новый паспорт, и этот у меня тоже будет на руках, могу я по действующей визе с двумя паспортами пересекать границу? Или мне надо будет новую визу получать?
Ответ- Пересекать границу Финляндии возможно по двум заграничным паспортам: по действующему паспорту без визы и по аннулированному паспорту, в котором есть действующая шенгенская виза в Финляндию, но не осталось свободного места для официальных отметок.

fin-viza.ru/news/98-finskie-vizi-vopros-i-otvet.html

Генеральное Консульство Финляндиив Санкт-Петербурге

На вопросы рубрики отвечает: сотрудники визового отдела

29.04.2015 Oleg

ВОПРОС: Добрый день. Финская виза в старом паспорте заканчивается 29.05.15. Получен новый паспорт. Смогу ли я въехать в Финляндию в мае по двум паспортам?

ОТВЕТ: Въезд в Финляндию с двумя паспортами (старым, с действующей визой, и новым) разрешается.
www.stopinfin.ru/faq/?SHOWALL_2=1&topic=47

И ЕЩЕ

Например информация из сайта Генерального консульства Эстонской Эстонии
ВОПРОС: Что делать, если у меня действующая виза в паспорте, который признан недействительным (нет свободных страниц, непригоден для использования и др.)?
Ответ: Российско-эстонскую границу Вы можете пересекать до окончания срока действия визы, предъявив на границе два паспорта: старый, недействительный, но с действующей визой и новый заграничный паспорт. Если Вы планируете въехать в какое-либо другое государство Шенгенской зоны, то советуем уточнить в представительстве того государства, действуют ли на пограничных пунктах той страны те же правила. Если окажется, что пересекать границу по двум паспортам не разрешено, то обратитесь в представительство того государства, в которое планируете въехать, за аннуляцией действующей визы с последующей подачей ходатайства о визе для въезда в ту страну.
www.peterburg.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/viza/kkk

Удачи Вам