Как обжаловать решение суда о взыскании судебных расходов?

Мое гражданское дело в суде длилось более года. Ответчик намерено затягивал судебный процесс, а во время судебных тяжб (спустя полгода) обратился со встречным иском. Суд удовлетворил требования истца и ответчика частично. Судебные расходы были тоже частично удовлетворены. Есть смысл обратится в Верховный суд с частной жалобой, если ответчик свой встречный иск подл через полгода, а расходы посчитали как за год?

, Оксана, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!

В том случае, если определение вынесено судом первой инстанции и еще не обжаловано, либо если судебные расходы определены в самом решении, то обжаловать судебный акт нужно в судебную коллегию по гражданским делам Суда ХМАО-Югры. Советую Вам все же обжаловать, как минимум Вы ничего не потеряете. Более предметно ответить на Ваш вопрос можно увидев судебный акт (важно посмотреть присужденные судом суммы и за что были понесены эти издержки), поскольку издержки с Вас могли быть взысканы как за пол года предшествующие встречному иску (пропорционально не удовлетворенным требованиям), так и после его подачи (пропорционально удовлетворенным требованиям).

С Уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.