Есть ли форма справки о стоимости обучения?

Здравствуйте! Мои родители в разводе уже 15 лет. Он платил элементы иногда. В этом году мне исполняется 18 и соответственно плата элементов заканчивается. Я учусь в колледже на 2-м курсе очно на коммерческой основе. Мы планируем подать в суд, чтобы продлить плату за элементы. В перечисленных документах было сказано взять справку о том, что я действительно учусь в колледже на коммерческой основе, дату окончания. И сказали, что нужна справка о стоимости обучения за 3 и 4 курс. Какая форма справки должна быть и есть ли она вообще?

, Юлия, г. Белгород

Юлия, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!