Можно ли привлечь к ответственности по статье 159?

Можно ли привлеч за мошенничество. В моя дочь 2012 году моя дочь взяла кредит в Сбербанке под приобретении квартиры, где была заемщиком с сожителем. Он обещал жениться, обманул. В договоре два заемщика, имеют равные права. Для покупки 2-х комнатной квартиры была продана моя однокомнатная квартира по доверенности и взят кредит, сроком на 15-лет. После этого в течении года он женился на другой женщине. В покупке и оплате кредита в течении 5-лет он финансово не участвует. Просили его написать заявление в банк о выводе из состава заемщиков, отказывается. Дочка воспитывает его ребенка, которого он не признает и в воспитании не участвует, выплачивает, после установления отцовства, через суд, мизерные алименты. Обращались в банк и суд, получили отказ. Говорит откажется, когда она погасит полностью кредит. Подозреваю, что хочет не законно завладеть 1/2 частью квартиры.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! В Вашей ситуации нет оснований для привлечения данного лица к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Факта хищения имущества Вашей дочери или факта приобретения права на ее имущество нет. Соответственно, нет и состава преступления. Зато для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства у Вашей дочери есть основания, так как ее бывший сожитель не исполняет своих обязанностей, вытекающих из договора.