Можно ли оформить дом умершего сразу на нового покупателя, а не на наследника по закону?

Умер родственник и наследники могут продать дом не оформляя его на себя покупателю?! И если дом не сразу оформлять на себя, что за это будет?!

, Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы продать дом, надо быть его собственником, а право собственности возникает только с момента государственной регистрации. Поэтому без регистрации сделку не пропустит Росреестр. Но не исключено, что и регистрацию права собственности наследника и регистрацию перехода права собственности к покупателю можно сделать в одно посещение Росреестра. Вам нужно об этом узнать у них.