Кто должен спиливать сухие деревья на деревенской улице?

Примерно в 3-4 метрах от моего забора на деревенской улице стоит огромное сухое дерево. Причем оно уже наклонилось над электрическими проводами. Если , не дай богпри ветре или еще по какой причине упадет вся деревня останется без электричества телефона интернета. А может и закоротить и тогда возможен пожар как недавно в иркутской области. Обращались в администрацию Те сказали, что если дерево ближе 5 метров от забора то это мои проблемы. Ранее администрация делало это сама. Создавали комиссию, делали акт, и спиливали деревья на улице. Теперь почему то это должен делать я.

Уточнение от клиента

Московская обл., мытищинский р-н, д.Коргашино

, Носиков Олег, г. Мытищи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Не зная, в какой области (края, республики) Вы живете, ответить Вам конкретно невозможно. Суть в том, что во многих субъектах России изданы акты органов власти или управления о том, что обязанность уборки территории за пределами ограждений частных домов возлагается на собственников этих домов. При этом в этих актах обычно указываются расстояния от забора земельного участка. Возможно, что в администрации Вам ответили именно с учетом установленных для вашего края (области, республики) расстояний. Вам нужно вновь обратиться к ним и потребовать правовое обоснование сказанному. Пусть покажут Вам соответствующую правовую норму. В целом, территория за пределом ограждений частных домов является собственностью администраций поселений.

Носиков Олег
Клиент, г. Мытищи

московская обл. мытищинский р-н, д. коргашино.