Какое наказание назначат при задержании за рулем, если я лишен водительских прав?

меня лишили прав , постановление суда на руках, сразу после суда меня поймали еще раз только с правами брата, после того как выяснилось что права не мои , гаишники через три дня переписали протокол на меня и отправили в суд, завтро рассмотрение дела в суде, могут ли меня лишить еще раз если срок по лишению от первого суда только начался , 2 месяца только прошло Если не имеют права лишить повторно то как мне это аргументировать?

, Роман, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Могут лишить и повторно, если санкция предусматривает. Практика о невозможности лишения права управления ушла в небытие, после внесения изменений в КоАП РФ. Тем более, сразу после суда, Вы ещё не были лишенным права управления, т.к. постановление вступает в силу только через 10 дней. Т.е. считается, что право управления в тот момент у Вас было.

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Роман
Клиент, г. Казань

На момент второго попадания ,я уже был лишен и первым судом и после оспаривания вторым и постановление у меня было, я же говорю с правами брата попался уже лишенный, все сроки уже прошли которые позволяли ездить. А меня с правами брата потом поймали и не поняли что это не мои права, а когда разобрались переписали на меня протоколы и сам гаишник сказал что если меня лишили то ничего не будет, но завтра суд и я спросил у секретаря судьи что - "Ведь не могут лишить , когда только что лишили. А она мне с чего вы взяли,я ей говорю вроде бы в законе так написано." Вот по этому то я и хотел уточнить у Вас.

На момент второго попадания, я уже был лишен и первым судом и после оспаривания вторым и постановление у меня было
Роман

Так и нужно писать, что было апелляционное рассмотрение дела, а на руках у Вас не постановление, а апелляционное решение по делу, тогда оно вступает в силу с момента вынесения и Вы являетесь лишенным.

В этом случае на Вас должны были составить протокол по ст. 12.7 ч.2 или 12.8 ч.3 КоАП РФ в зависимости от того, что Вы совершили.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.