Можно ли один договор поставки разделить на два, отдельно оформив условия монтажа оборудования?
Поставщики прислали договор на поставку оборудования.Цена в договоре указана в евро.В общ.стоимость входят и стоим.товара, НДС, налоги, сборы, отчисления, расходы по страхованию....И дальше они прописывают что что если в период с даты подписания до даты передачи товара тамож. пошлины, отчисления и т.д. они могут в одностороннем порядке увеличит цену.Правомерно ли это?Можно ли разделить данный логовор на 2 договора- дог.поставки оборуд, кот будет исчисляться в евро и дог.монтажных работ уже в рублях?
Добрый день, Елена!
И дальше они прописывают что что если в период с даты подписания до даты передачи товара тамож. пошлины, отчисления и т.д. они могут в одностороннем порядке увеличит цену.Правомерно ли это?
Это договорное условие, императивными нормам не противоречит. Если договор между предпринимателями, то можно предусмотреть в договоре, право одной стороны менять условия сделки в одностороннем порядке (это как раз Ваш случай). Разумно установить потолок повышения цены.
Можно ли разделить данный логовор на 2 договора- дог.поставки оборуд, кот будет исчисляться в евро и дог.монтажных работ уже в рублях?
Да, можно. Но здесь есть определенный риск: при таком разделении вы принимаете в собственность еще не собранный товар. Покупателю выгоднее принимать в собственность уже смонтированное оборудование.