Отказ в подведении электричества на участок

Около двух лет назад подал заявление на подведение электричества, сегодня позвонили и сказали что это невозможно так как участок обременён. Когда покупал участок было обременение на часть участка по которому проходит нефтепровод. Хотел узнать действительно ли нет возможности подвести электричество на участок?

, Danil Mikov, г. Пермь

Добрый день, напишите заявление с требованием предоставить письменный отказ от подключения, скорее всего в нем будет ссылка на пп. д) п. 4.4. Правил охраны магистральных трубопроводов, согласно которому нельзя без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта производить всякого рода открытые и подземные, горные, строительные, монтажные и взрывныеработы, планировку грунта. Т.е. электричество вы подвести можете, но на монтажные работы в охранной зоне нужно получать разрешение.

Полный перечень ограничений:

4.3. В охранных зонах трубопроводов запрещается производить всякого рода действия, могущие нарушить нормальную эксплуатацию трубопроводов либо привести к их повреждению, в частности:
а) перемещать, засыпать и ломать опознавательные и сигнальные знаки, контрольно-измерительные пункты;
б) открывать люки, калитки и двери необслуживаемых усилительных пунктов кабельной связи, ограждений узлов линейной арматуры, станций катодной и дренажной защиты, линейных и смотровых колодцев и других линейных устройств, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать или включать средства связи, энергоснабжения и телемеханики трубопроводов;
в) устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, солей и щелочей;
г) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения (устройства), предохраняющие трубопроводы от разрушения, а прилегающую территорию и окружающую местность — от аварийного разлива транспортируемой продукции;
д) бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами, производить дноуглубительные и землечерпальные работы;
е) разводить огонь и размещать какие-либо открытые или за крытые источники огня.
4.4. В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается:
а) возводить любые постройки и сооружения на расстоянии ближе 1000 м от оси аммиакопровода запрещается: строить коллективные сады с жилыми домами, устраивать массовые спортивные соревнования, соревнования с участием зрителей, купания, массовый отдых людей, любительское рыболовство, расположение временных полевых жилищ и станов любого назначения, за гоны для скота;
б) высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому, располагать коновязи, содержать скот, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда;
в) сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать сады и огороды;
г) производить мелиоративные земляные работы, сооружать оросительные и осушительные системы;
д) производить всякого рода открытые и подземные, горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта.
Danil Mikov
Клиент, г. Пермь

А если участок обременен частично? Значит на части участка на котором нет обременения работы вести можно?

Правила распространяются только на охранную зону, соответственно если работы будут проводиться вне охранной зоны то разрешение не нужно. Но как правило энергетические организация не хотят связываться с подобными участками и всеми возможными способами отказывают в подключение. В любом случае требуйте от них письменный отказ, он послужит основанием для подачи иска в суд с требованием произвести подключение, в случае если откажутся добровольно.