Нужно ли производить оценку недвижимого имущества для оформления наследства?

Наследник принял наследство - жилой дом по завещанию. Спустя более чем 8 лет в ЕГРП внесена запись, что земельный участок, на котором находится указанный жилой дом, принадлежит на праве собственности наследодателю. При этом указана кадастровая стоимость земельного участка за 2016 год, когда и была внесена запись в ЕГРП. Нужно ли наследнику производить оценку земельного участка на день смерти наследодателя для получения свидетельства о праве на наследство, если наследник, согласно ст. 333.38 НК РФ освобожден от уплаты госпошлины? Заранее спасибо

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, необходимо, так как сведения на сколько вы будете освобождены от наследства (сумма) нотариус предоставляет в налоговую и вносит в реестр нотариальных действий.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Но обязанность оценки имущества при оформлении права на наследство нигде не прописана, в том числе и отсутствует в ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". А статья 333.25 НК РФ применяется с учетом положений статьи 333.38 НК РФ. Каким НПА объясняется обязанность по оценки имущества, если свидетельство о праве на наследство выдается на основании заявления наследника?

Вы абсолютно правы, нигде на прямую это не прописано. В этом то и есть спорность момента. В статьях 333,38 333,24 333,25 НК РФ указана обязанность нотариуса освободить от уплаты госпошлины (тарифа), но не сказано, что в таком случае нотариус не обязан ее запрашивать. Когда МИНФИН РФ разъяснял порядок уплаты и освобождения от уплаты госпошлины наследников ( письма от 05.05.2016 № 03-05-06-03/25929, 25.05.2016 № 03-05-06-03/29913) он также указал, что нотариус обязан освободить, но нигде не указано, что не просить оценку.

Раньше это было для наследников дополнительной статьей расходов, но ныне нотариус сам запрашивает справку о кадастровой стоимости объекта с портала Росреестра. Технически, сам расчет «освобожденки» нужен конкретно нотариусу, потому как у него получается включить это в расходы при расчете налогов.