Какие санкции за нарушение сроков поверки приборов учета?

Здравствуйте! Не сделал вовремя поверку счетчика воды. Просрочка год. Но при этом оплачивал все показания счетчика, задолженности нет. Как могут наказать за это?

, Вадим, г. Тамбов
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вадим!

Согласно п.81 (12) «Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства N354
от 06.05.2011г. в случае истечения межповерочного интервала прибор учета
считается вышедшим из строя, т.е. с этого момента показания прибора учёта в
расчёт не принимаются.

С того момента как межповерочный интервал истёк начисления произведятся в соответствии с п.59 тех же «Правил..», исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по ранее подаввшимся показаниям прибора.

Расчёт по «среднему» ведётся 3 месяца после чего применяется расчёт по нормативу. Стоимость услуг холодного водоснабжения «по нормативу» зависит от количества проживающих; цены 1м3 воды, установлено постановлением субъекта РФ; степени удобств Вашего жилого помещения.

Ваши оплаты должны зачесть и, в квитанции об оплате будет скорее всего задолженность (как разница между оплатой по факту и начислениями «по норме»).

У Вас квартира или частный дом? По частным домовладениям дополнительно оплачивается поливная («незамощённая постройками») площадь земельного участка в поливной период (обычно 5 месяцев в году).

Желаю удачи!