Как взыскать ущерб с лица, находящегося в местах лишения свободы?

Добрый день. Можно ли подать судебный иск о возмещении материального ущерба на лицо, которое находится в местах лишения свободы, но на момент причинения ущерба человек еще не был осужден и находился на свободе?

Можно ли обратиться в суд по месту жительства ответчика или нужно обращаться в суд по месту его заключения?

Сейчас ответчик находится под стражей (т.к. на момент совершения своих преступлений был на условном сроке), в исправительное учреждение еще не переведен, т.к. суды у него еще идут, поэтому адрес исправительного учреждения, где он будет отбывать наказание еще не известен, но место нахождения под стражей известно.

Лучше дождаться окончания уголовных судов и только потом подавать гражданский иск или можно подать иск уже сейчас?

Суды у человека проходят по другим делам (кражи, разбой, грабеж), иск о возмещении моего ущерба к этому не имеет отношения (полиция отказала в возбуждении уголовного дела о причинении мне данным лицом значительного материального ущерба при уничтожение и порче моего имущества, сейчас после обжалования в прокуратуре, дело находится в полиции на дорасследовании, но с 99%-ной вероятностью я снова получу отказ, т.к. все сводится к тому, что с учетом износа уничтоженного имущества и без учета стоимости ремонтно-восстановительных работ ущерб будет признан незначительным). Можно, конечно, и дальше бороться с правоохранительными органами и добиваться возбуждения уголовного дела. Но, может быть, лучше действовать через гражданский иск, человек все равно уже сам себя посадил совершая другие злодеяния?

, Ангелина, г. Красноярск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, иск нужно предъявлять по месту нахождения колонии, потому что гражданин (осужденный) там постоянно проживает.

Ангелина
Клиент, г. Красноярск

А разве место жительства определяется не по постоянной прописке? Может быть, колония - это все-таки место пребывания? Тогда напрашивается вывод, что иск нужно подавать там, где прописан ответчик.

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться.

Тем более, что место будущего пребывания ответчика судами еще не определено.И что если суды затянутся еще на полгода-год и т.п., ждать?

Но если по месту прописки, то как тогда ответчик узнает, что ему предъявлен иск?

сейчас прописки нет, а регистрация. Но место жительства постоянное-это не значит регистрация. Если он будет содержаться в колонии-это и будет его постоянное место. Есть у судебная практика по этому поводу. Другой вопрос когда он там окажется и я вас понимаю, время идет, он сидит под следствием. Попробуйте подать иск сейчас по его месту жительства по воле.