8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с лица, находящегося в местах лишения свободы?

Добрый день. Можно ли подать судебный иск о возмещении материального ущерба на лицо, которое находится в местах лишения свободы, но на момент причинения ущерба человек еще не был осужден и находился на свободе?

Можно ли обратиться в суд по месту жительства ответчика или нужно обращаться в суд по месту его заключения?

Сейчас ответчик находится под стражей (т.к. на момент совершения своих преступлений был на условном сроке), в исправительное учреждение еще не переведен, т.к. суды у него еще идут, поэтому адрес исправительного учреждения, где он будет отбывать наказание еще не известен, но место нахождения под стражей известно.

Лучше дождаться окончания уголовных судов и только потом подавать гражданский иск или можно подать иск уже сейчас?

Суды у человека проходят по другим делам (кражи, разбой, грабеж), иск о возмещении моего ущерба к этому не имеет отношения (полиция отказала в возбуждении уголовного дела о причинении мне данным лицом значительного материального ущерба при уничтожение и порче моего имущества, сейчас после обжалования в прокуратуре, дело находится в полиции на дорасследовании, но с 99%-ной вероятностью я снова получу отказ, т.к. все сводится к тому, что с учетом износа уничтоженного имущества и без учета стоимости ремонтно-восстановительных работ ущерб будет признан незначительным). Можно, конечно, и дальше бороться с правоохранительными органами и добиваться возбуждения уголовного дела. Но, может быть, лучше действовать через гражданский иск, человек все равно уже сам себя посадил совершая другие злодеяния?

Показать полностью
, Ангелина, г. Красноярск
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, иск нужно предъявлять по месту нахождения колонии, потому что гражданин (осужденный) там постоянно проживает.

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Красноярск

А разве место жительства определяется не по постоянной прописке? Может быть, колония - это все-таки место пребывания? Тогда напрашивается вывод, что иск нужно подавать там, где прописан ответчик.

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться.

Тем более, что место будущего пребывания ответчика судами еще не определено.И что если суды затянутся еще на полгода-год и т.п., ждать?

Но если по месту прописки, то как тогда ответчик узнает, что ему предъявлен иск?

сейчас прописки нет, а регистрация. Но место жительства постоянное-это не значит регистрация. Если он будет содержаться в колонии-это и будет его постоянное место. Есть у судебная практика по этому поводу. Другой вопрос когда он там окажется и я вас понимаю, время идет, он сидит под следствием. Попробуйте подать иск сейчас по его месту жительства по воле.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И подскажите пожалуйста как мне вообще быть?
Здравствуйте, ситуация такова: я подписал контракт 21.09.23г. с министерством обороны РФ находясь в местах лишения свободы, попал на СВО в штурмовой отряд. ( Шторм V) такое подразделение... У меня ампутация левой ладони руки, я уже будучи с этим недугом подписывал контракт, по прибытию в учебный лагерь командование конечно удивилось но меня оставили служить, я собственно и сам был не против. Прослужив почти 7 месяцев и после нескольких штурмов у меня начались осложнения с рукой я написал рапорт на (ввк) военно врачебную комиссию для определения категории годности, но вместо ввк мне начали рассказывать что я отправлюсь обратно в тюрьму и нам подразделению V ну бывшим заключённым ввк вообще не положено. Хотел узнать насколько угрозы с тюрьмой реальны? Меня действительно могут вернуть в зону? Я не нарушал закон... И подскажите пожалуйста как мне вообще быть? Штурмовать я больше физически не могу из-за травмы руки...
, вопрос №4092556, Олег, г. Москва
Военное право
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы, он не доброволец, а бывший военный который служил
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы,он не доброволец ,а бывший военный который служил в горячих точках..сейчас его в очередной раз ранили ,но сказали что так как он являлся осужденным то выплата за ранение ему не полагается ,это идёт как погашение срока....это правда так?
, вопрос №4092180, Ева, г. Саранск
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Медицинское право
Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
Здравствуйте перед госпитализацией мой несовершеннолетний сын сдал анализ в нашей поликлинике по месту жительства на гепатит С, пришел положительный результат. Мы пересдали анализ на гипатит с в двух частных платных поликлиниках, пришел положительный результат. Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
, вопрос №4091916, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.05.2017