Арендодатель физ.лицо и арендатор-директор ооо - одно лицо

Директор и единственный учредитель ООО (с НДС) Иванов берет в аренду у себя автомобиль с экипажем , авто оформлено на него как на физлицо Иванова, экипаж работает у него же по трудовому договору с ИП Иванов.-

1-в этом случае договор составляется с ип и ооо? или физ.лицо и ооо?

2- будет ли договор иметь юрид.силу так как подписан одним человеком.

, татьяна, г. Курск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте

1. В данном случае вам тогда надо будет оформить договор с ИП, так как экипаж находится в трудовых отношениях с ИП.

2.Да, у нас свобода договора, договор может быть подписан одним и тем же человеком, так как по закону этот человек представитель сторон по договору. С одной стороны он выступает как директор, с другой как ИП.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1-в этом случае договор составляется с ип и ооо? или физ.лицо и ооо?

Подписывать договор нужно с тем, кто будет учитывать доход от такой деятельности. Очевидно, что выгоднее использовать ИП, если этот ИП применяет специальные налоговые режимы.

2- будет ли договор иметь юрид.силу так как подписан одним человеком.

Будет. Договор подписан разными лицами. С одной стороны это компания, с другой это предприниматель. Хотя желательно во избежании спорных ситуаций подписать договор от одной из сторон другим лицом по доверенности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1-в этом случае договор составляется с ип и ооо? или физ.лицо и ооо?
татьяна

Здравствуйте. Если ООО берет в аренду не просто автомобиль, а автомобиль с экипажем, значит договор должен быть заключен с ИП, поскольку именно он предоставляет авто с экипажем, который у него на трудовом договоре.

2- будет ли договор иметь юрид.силу так как подписан одним человеком.
татьяна

Будет иметь силу, правда следует цену устанавливать близкую к рыночной.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

В дополнение к ответам уважаемых коллег примите к сведению следующую информацию.

Договор от имени ООО лучше доверить подписать заместителю, или иному лицу подписать доверенность от организации.

Гражданский кодекс
Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Также следует обратить внимание на требования ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 32. Органы общества
2.1. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся:
8) решение вопросов об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона;
Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества,единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях,если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.
На сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть до ее совершения получено согласие совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества в соответствии с настоящей статьей по требованию единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества, или участников (участника), доли которых в совокупности составляют не менее чем один процент уставного капитала общества.
Решение о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов директоров (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества), не заинтересованных в ее совершении, или общим собранием участников общества большинством голосов (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества) от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
5. К решению о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, применяются положения пункта 3 статьи 46 настоящего Федерального закона. Кроме того, в решении о согласии на совершение сделки должно быть указано лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.
6. В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершена в отсутствие согласия на ее совершение, член совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участники (участник), обладающие не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, вправе обратиться к обществу с требованием предоставить информацию, касающуюся сделки, в том числе документы или иные сведения, подтверждающие, что сделка не нарушает интересов общества (совершена на условиях, существенно не отличающихся от рыночных, и другую). Указанная информация должна быть предоставлена обратившемуся с требованием лицу в срок, не превышающий 20 дней с даты получения соответствующего требования.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.
Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

соглашусь с коллегами, что в данном случае необходимо заключать договор между ооо и ип, но хотелось бы уточнить по поводу ст. 182 ГК РФ и совета о том, что от ООО лучше, чтобы подписывал другое лицо.

В данном случае с таким советом я не могу согласиться, поскольку никаких правовых последствий для Вас, если с обеих сторон по договору подписантом выступает одно лицо, нет.

Действительно ст. 182 п. 3 ГК РФ гласит, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Однако при этом сделка, которая совершена с нарушением этого правила и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Таким образом, такая сделка в принципе не может быть признана недействительной, если будет согласие ООО на ее заключение.

В нашем случае ООО состоит из одного участника-директора, поэтому согласиться с предложенным выше одобрением такой сделки я также не могу, т.к. одобрение сделки с заинтересованностью, предусмотренное ст. 45 ФЗ Об ООО в силу п.7 ст. 45 не применяются к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества.

ВЫВОД: Вы вправе заключить такой договор между ооо и ип и подписать его лично от обеих сторон, при этом никакого решения об одобрении такой сделки принимать не нужно.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дополню. В части налогового контроля указанные вами сделки относятся в соответствии со ст.105.1 НК РФ к категории сделок между взаимозависимыми лицами. Заключение сделок между взаимозависимыми лицами не запрещено законом. Возможны риски доначисления сумм налогов в случае занижения (завышения) цен по сравнению с рыночными.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
НК РФ Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами
При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.