Отказали в установке памятника участнику ВОВ, умершему в 1974 году

Здравствуйте объясните мне пожалуйста мой отец участник ВОВ умер 1974 году при обращении в военкомат имеет ли он право на бесплатный памятник мне отказали .Он трижды был ранен всю жизнь носил открытую рану . мне сказали что указ вышел 1990 году а кто умер раньше на них не распространяется

, Ссыпных Надежда ВИКТОРОВНА, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда Викторовна!

К сожалению, это действительно так. Для участников войны, которые умерли до 12.06.1990, компенсация на изготовление и установку памятника за счет государства, которую выплачивает военкомат, не предоставляется.

Но в Красноярском крае можно получить похожую компенсацию другим путем.

Если вам есть 55 лет, вы вправе самостоятельно оплатить изготовление и установку памятника, а затем обратиться в отдел соц.защиты по месту жительства с заявлением на получение адресной материальной помощи на компенсацию расходов на изготовление и установку (замену) памятника.

Такая компенсация предусмотрена государственной программой Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан», утвержденной постановлением краевого Правительства от 30.09.2013 № 507-п. Порядок выплаты компенсации установлен приказом краевого министерства социальной политики от 12.11.2015 № 62-Н.

С заявлением надо будет представить:

копию вашего свидетельства о рождении (чтобы подтвердить родство);

копию документа, подтверждающего статус отца как участника ВОВ;

копию свидетельства о смерти;

оригиналы платежных документов, подтверждающих оплату услуг по изготовлению и установке памятника.