Как расторгнуть договор без выплаты денег, если услуги не оказывали?

здравствуйте, я заключила договор с клиникой по похуданию, уже целый месяц они мне не звонят потому что группу набрать не могут, но просят чтобы я заплатила им денег в положенный срок.

и еще они говорят, что если я буду расторгать договор то я должна буду выплатить 14 тысяч за ДНК тест, который они мне сделали

подскажите что мне делать

  • 14939083149461912524932
    .jpg
  • 14939083533471637935594
    .jpg
  • 1493908388234996565971
    .jpg
, Екатерина, г. Пермь
Ирина Зыкова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Какой порядок расторжения предусмотрен договором? Какие права и обязанности сторон?

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, вот выслали обязанности сторон по договору

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

И еще вопрос про этот тест ДНК. В договоре как-то отражено это условие? Если да, то как. Вполне возможно, что такая услуга была «навязана».

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Пермь

В договоре прописан ДНК тест как услуга нужная чтобы составить диету.

Но они мне не сказали сколько стоит этот тест и не говорили что я должна буду его оплачивать, вообще этот договор составлен под давлением, они морально давали на меня, пугали что у меня проблемы со здоровьем,что мне будет только хуже, там было целых три человека,которые мне говорили что помогут, что у них новейшие методы, которых нигде нет, что только они могут мне помочь

В договоре прописан ДНК тест как услуга нужная чтобы составить диету. Но они мне не сказали сколько стоит этот тест и не говорили что я должна буду его оплачивать, вообще этот договор составлен под давлением, они морально давали на меня, пугали что у меня проблемы со здоровьем, что мне будет только хуже, там было целых три человека, которые мне говорили что помогут, что у них новейшие методы, которых нигде нет, что только они могут мне помочь
Екатерина

Понял вас. Екатерина, а о какой сумме идет речь (которую вы хотите вернуть)? Если не хотите здесь озвучивать, можете мне в чат написать.