Как найти управу на приставов и что делать с неплательщиком алиментов?
Добрый день!Прошу помочь в решении моего вопроса, сама решить не могу! Дело в том, что я подала на алименты на первого сожителя(в последующем С.), в 2010 году, у нас с С. общий ребенок 2008г.р, в период с 2010года по сегодняшний день, т.е 7 лет, алименты он мне платил в общем год, последние я получила 2 года назад, в связи с этим в ноябре 2016г. я обратилась к судебным приставам с письменным заявлением о привлечении должника к административной ответственности, должник к приставам явился, был составлен протокол, пристав увезла его в суд и там оставила, откуда он убежал, на судебном процессе не был, по сей день скрывается. И приставы приостановили свою работу по взысканию по причине неисвестности о местонахождении должника. Спустя три месяца я написала в прокуратуру на бездействие пристава, пришел письменный ответ, о многочисленных запросах на С. в ПФРФ и т.д, имеются протоколы выезда по месту жительства С. Пристав пожимает плечами, что они ничего сделать не могут, и выход один-ждать пока он придет сам. Но ждать можно бесконечно, и мне предложили подать его в розыск, что пристав собственно и сделал, по ее словам и по нашему с ней разговору в начале марта. И вот спустя два месяца, я решила узнать, как продвигаются наши дела, я позвонила ей, она сказала, что теперь это не в ее компетенции, теперь мне нужно обратится к приставу по розыску. Я обратилась. НО ПРИСТАВ ПО РОЗЫСКУ ДАЖЕ НЕ В КУРСЕ ПРО ЭТО, У НЕГО НЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ДОЛЖНИКА НЕТ В ЕГО БАЗЕ ДАННЫХ! ДВА МЕСЯЦА ОЖИДАНИЯ В ПУСТУЮ! Скажите, что делать! Что делать с приставами, куда писать, что бы хоть немного они начали работать? Что делать с должником, который умышленно прячется? Неужели на должника нет никакой управы? Можно ли как то сразу возбудить уголовное дело, минуя административные наказания?
Куда писать жалобы? С какой примерно формулировкой? На сколько я знаю, рассмотрение в прокуратуре 30 дней. Могут ли приставы инициировать судебный процесс по признании должника злостным неплательщиком? Конечно же без его присутствия?
обычно жалобы пишутся в произвольной форме с конкретным уточнением фактов нарушения. пишите на руководство ФССП по месту жительства, области-края, в жалобе где адресат укажите что копия направленна в Главное управление ФССП в Москву и Прокурору (области края). должны засуетится быстрее.
Если будет возбуждено уголовное дело в отношении неплательщика, его должны признать виновным в совершении данного преступления, в его отсутсвие дознаватель вправе вынести постановление о признании его виновным (заочно) и объявить розыск. соответсвенно дать поручение правоохранительным органам об установлении места нахождении должника.
Уголовное дело в отсутствии неплательщика в суд передано быть не может, по многим основаниям.