Что делать, если требуют выписать ребенка из дома?

Родила сына в 2014 г.Свекровь прописала мужа и сына в загородном доме.Сейчас требует,чтобы они снялись с прописки.Она собственник.Я не работаю,собственности никакой нет.Ребенка прописать не куда.Сейчас ему 3 года.Как мне лучше поступить?На что я могу рассчитывать?

, Инна Файзуллина, г. Нефтекамск
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если человек хочет снятся с места постоянной регистрации (прописки), то он должен сказать, куда он собирается прописаться, если ему некуда прописаться, то он не должен выписываться. Ребенка вообще никто не выпишет, если его некуда прописать. И вообще, заставить выписаться никто не может. Если Ваша свекровь так хочет выписать мужа и сына, то она может подать в суд, но учитывая все известные обстоятельства, суд будет не на ее стороне.

Как бы она не указывала в заявлении, но вникуда ребенка никто не выпишет, за этим следят органы опеки и попечительства!

Не соглашусь с коллегой, ребенка не смогут выписать, поскольку у родителей в собственности нет жилья и это решающий фактор!!!

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выписать ребенка без Вашего согласия они не могут, только через суд. А при отсутствии другого жилья и непредставления ребенку другого места жительства это практически невозможно.

Инна Файзуллина
Клиент, г. Нефтекамск

В суд свекровь уже подала.Ссылается на то,что якобы прописала их фиктивно для видимости.Так и указала в иск.заяв.И +с ней проживает сын инвалид,и ему нужны условия...Ей нужно продать дом.

если фактически ребенок там не проживает, то суд может выписать его оттуда. прописан ребенок может быть по месту регистрации матери, например. Теперь все на усмотрение суда. Доказывайте, что у ребенка нет другой жилплощади.