Возможна ли отмена процентов в ломбарде, если я уже 1,5 года не могу выкупить вещь?

Здравствуйте. Плачу в ломбард каждый месяц по 3,5 тыс.руб. %. Вот уже полтора года. Пенсия маленькая, выкупить не получается. Хочу обратиться в суд об отмене %. Скажите пж такое возможно? Спасибо, с Уважением, Нина Ивановна.

, Нина,
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

проценты, которые предусмотрены договором, и о которых Вы знали при получении займа, их суд при всем желании снизить не может, иначе будут нарушены интересы кредитора, да и сам судья рискует выйти за рамки предмета спора. А это уже процессуальное нарушение.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам выгоднее бросить эту вещь и не платить проценты за ее хранение в ломбарде, поскольку сумма процентов довольно значительно удорожает Вашу вещь. А такая дорогая она, может быть, Вам уже ни к чему. Ломбард продержит ее примерно два месяца, смотря какие условия договора, в ожидании очередного Вашего платежа по процентам, и не дождавшись, и выставит на продажу. Тогда Вы можете выкупить ее, цена будет, обычно, ниже рыночной. Если договоритесь, то можно в рассрочку. Тогда будете вносить деньги в ломбард за эту вещь, а не за проценты. В конце концов выкупите. Если вещь действительно Вам дорога, например, как память.