Как оформить квартиру с использованием маткапитала, чтобы не делить ее при разводе?

Я купила своей дочери квартиру,сейчас она хочет добавить материнский капитал и купить другую квартиру. Как оформить её так, чтобы муж при разводе прав на раздел квартиры не имел

, Галина, г. Киселевск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Муж и жена могут оформить брачный договор с передачей этой квартире жене/детям после развода.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, только если заключать с ним брачный договор, где прописывать, что муж не имеет прав на квартиру.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Ни как вы её не оформите, по результатом сделки с использованием материнского капитала муж имеет право на долю, вот потом он просто может эту долю подарить кому либо.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Супругам необходимо заключить брачный договор, который удостоверяется у нотариуса.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Многое зависит от того, как Вы оформили квартиру на дочь. То есть купили ее за свои деньги, оформили на себя и затем, например, подарили дочери, которая находится в браке. В этом случае все дареное остается при разводе за дочерью. Или просто дали дочери денег, чтобы та купила квартиру. Тогда оформите это как договор займа с соответствующей распиской, в котором можете прописать, что все купленное на эти деньги подлежит передаче Вам в собственность до тех пор, пока дочь не вернет деньги по такому договору. В этом случае при разделе легко будет доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом.

Далее квартирой дочь распоряжается как захочет, но чтобы доказать, что ее удорожание на стоимость материнского капитала было незначительно, снова заключите договор займа на необходимую сумму. Так будет считаться, что дочь всегда брала у Вас в долг, чтобы улучшить жилищные условия. В случае развода, Вы будете первый ее кредитор. Эти денежные средства, вложенные в почти всю долю квартиры тоже не будут являться совместно нажитыми, и поэтому разделу пополам по ст. 34 СК РФ не подлежащими.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!