Общая долевая собственность

В 2010 году наступила общая собственность между 3-мя наследниками А, Б, В. В последствии наследник А, 01.05.2012 г. игнорируя ст. 253 ГК РФ – без согласия остальных наследников прописывает свою дочь. 01.06.2012 –наступает долевая собственность, где владение собственностью уже осуществляется в долях и узнается что собственник А – без согласия прописал свою совершеннолетнюю дочь. В последствии 01.03.013 г. сособственник Б дарит свою долю в долевой собственности – сособственнику В.Собственник В – дарит свою долю своему сыну. В настоящее время собственниками в долевой собственности являются Собственник Аи сын гр. В.

Может ли сын гр. В, владеющий большей долей, выписать и выселить дочь сособственника А,прописанных до вступления им в право собственности. При том бывшие сособственники Б, В, - требований в суде о выселении дочери не выдвигали, но и согласия свое на прописку и пользование общим имуществом дочери собственнику А – не давили. Как говорится знать знали, но не разрешали.

Уточнение от клиента

Года, я поменял для подстраховки. Судимся оч. долго. дело было вот так. По фактку могу сказать одно. Было завещание на гр. А. Гражданин В в 2012 году его оспорил. Завещание было признано полностью не действительно. есть решение на руках. В 2012 году наступила общаю собственность между 3 мя наследниками. Дальше в 2014 году собственность которая была общая стала долевой. есть решение, где каждому присудили по 1/3. Только гр. В и гр. Б все офорили, получили свидетельства, где в последствии гр. Б дарит свою 1/3 доли гр. В. , в последсвтии гр. В дарит их мне. На сегодняшний момент я собственник большей доли, но попасть не могу, также как и гр. В ( являясь бывшим собственником этих долей 2/3) Я также все оформил. Гр. А в это время не дремал - кроме того как захватила весь дом и удерживала домовую книгу, в 30.04. 2014 году берет свидетельство о гос. регитсрации от 2012 года, полученное по завещанию + домовую книгу и идет в УФМС и прописывает свою СОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ дочь - В ОБЩУЮЮ СОБСТВЕННОСТЬ - У КОТОРОЙ УЖЕ три СОСОБСТВЕННИКА. А в УФМС вопросов не возникло ни каких при прописке, в связи с тем что в свидетельстве от 2012 года - полученное по завещанию - собственник числится один. Вот так и получилось, по недействительному свидетельству от 2012 года , без оформления своей 1/3 законной доли, которая возникла в следствии наследования по закону, а не позавещанию, она прописала свою дочь. В наст. время подано исковое заявление о признании регистрации недействительной, снятии с регистрационного учета с последующим выселением из жилого помещения. Подал я его в 20116 году. И если срок исковой давности составляет три года, то я его получается не пропустил. Дочь гр. А также проживает в этом доме. На сегодняшний момент - право у гр. А по завещанию прекратилось в 2012 году, однако ей не помешало воспользоваться свидетельством, полученное на тот момент по завещанию, разрешений - у других ( бывших со собственников) - не спрашивала. Однако суды отказывают в удовлетворении исковых требований - умышленно опускают 2012 год - год когда гр.А - лишился возможности распоряжаться имуществом по завещанию.

Порядок пользования я подавал - меня принудительно нарушая конституцию лишили моей собственности, по заявлению встречного иска со стороны гр. А. решение также на руках. Где 21 кв.м. признали -незначительной долей (2/3), а 10 кв. метров значительной. Я свою собственность востонавливал через апелляцию.

С Уважением Сергей

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

прописку и пользование общим имуществом дочери собственнику А – не давили. Как говорится знать знали, но не разрешали.
Сергей

Касаемо снятия с регистрационного учета дочери гр. А, то считаю, что попробовать возможно, но не факт, что суд удовлетворит данные требования. А именно, на мой взгляд, важными моментами будут: проживание или нет дочери по месту регистрации, если не проживает, то возможные причины её выезда.

Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Так как дочь совершеннолетняя, то снять с регистрационного учета её будет проще:

ст. 253 ГК РФ: 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Сын В. являясь новым собственником может заявить соответствующее требование о признании утратившей право пользования дочери А, но как раз данный факт и может затруднить удовлетворение иска.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

В 253 ГК РФ установлено, что распорядиться имуществом без согласия сособственник не может — но, так как отчуждения доли третьему лицу не было, именно распоряжения тут не было — лишь пользование.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Сособственник был вправе вселить на свою собственность свою дочь.

В вашем случае можно обратиться в суд для определения порядка пользования общей долевой собственностью — если у вас 2/3 и не будет возможности выделить жилое помещение в квартире для собственника 1/3 доли — её могут выселить и вам, впоследствие, придётся долю третьего сособственника выкупать.

С уважением,

Роман Новиков

Где 21 кв.м. признали -незначительной долей (2/3), а 10 кв. метров значительной. Я свою собственность востонавливал через апелляцию.
Сергей

В итоге то она восстановлена? Доля ваша признана значительной?

Однако суды отказывают в удовлетворении исковых требований — умышленно опускают 2012 год — год когда гр.А — лишился возможности распоряжаться имуществом по завещанию.
Сергей

Я правильно понимаю, что её зарегистрировали по свидетельству 2012 года в 2014 году, когда действовали новые свидетельства у разных сособственников? В таком случае правильно, нужно признавать регистрацию недействительной как совершенную по недействительным документам.Не совсем понимаю, что значит суды «умышленно опускают 2012»? Решения можете выложить?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если вселенная была несовершеннолетней, то согласие ничье и не требовалось.

Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Если вселенная была совершеннолетней на момент вселения, то оспорить вселение тоже будет проблематично, так как по моему мнению прошли сроки давности, 3 года с даты вселения.

Узнать о нарушении прав собственник могли обратившись за выпиской из домовой книги.

Более того, в 2012 году узнали, что вселен член семьи одного из собственников без согласования с остальными.

По этой же причине будет сложно выселить, так как прошли сроки давности и вселенная является членом семьи собственника жилого помещения и имеет право пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В настоящее время собственниками в долевой собственности являются Собственник Аи сын гр. В.
Сергей

Сергей, вопрос в общем-то один — является ли вселенная дочь несовершеннолетней. Если да, то согласие не требовалось. Если нет — то согласие должно было быть получено и соответственно у других сособственников есть право на обращение в суд с требование о выселении. При этом соглашусь с коллегой Кураевым в том, что о нарушении своего права сособственники узнали более трех лет назад в связи с чем право на обращение в суд они не утратили, а вот противопоставить что-либо заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности им будет нечего.

Подал я его в 2016 году. И если срок исковой давности составляет три года, то я его получается не пропустил.
Сергей

Сергей, если подали иск в пределах трехлетнего срока, то в таком случае чего Вы беспокоитесь?

На сегодняшний момент я собственник большей доли, но попасть не могу,
Сергей

Если не можете попасть — направляйте второму сособственнику предложение заключить договор о порядке пользования квартирой, при отсутствии ответа или несогласии — в суд. Если они длительное время пользуются Вашей частью собственности, не пускают Вас и не обсуждают с Вами порядок пользования общей долевой собственностью это есть основание для понуждения к заключению такого соглашения и взыскании с них рыночной стоимости пользования Вашей долей за тот период, в течение которого Вы не можете ею пользоваться.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
игнорируя ст. 253 ГК РФ – без согласия остальных наследников прописывает свою дочь.
Сергей

Добрый день! Прошу сообщить на момент регистрации — дочка была уже совершеннолетней или нет?

01.06.2012 –наступает долевая собственность, где владение собственностью уже осуществляется в долях и узнается что собственник А – без согласия прописал свою совершеннолетнюю дочь.
Сергей

Узнали каким образом? В тот момент пытались оспорить вселение через суд или нет?

В последствии 01.03.013 г. сособственник Б дарит свою долю в долевой собственности – сособственнику В.Собственник В – дарит свою долю своему сыну. В настоящее время собственниками в долевой собственности являются Собственник Аи сын гр. В.
Сергей

Это законное право собственник может подарить своё имущество кому угодно или родственнику или посторонним лицам.

Может ли сын гр. В, владеющий большей долей, выписать и выселить дочь сособственника А, прописанных до вступления им в право собственности.
Сергей

Это вопрос очень спорный и зависит от многих обстоятельств. Прошу уточнить: 1. В настоящий момент дочка там фактически проживает? 2. Оплату за предоставление услуг ЖКХ и содержание жилья вносит? Задолженность имеется? 3. Вообще когда либо в данное жилое помещение она вселялась? Её личные вещи там находяться?

В настоящее время собственниками в долевой собственности являются Собственник А
Сергей

Вот теперь самый подводный камень — собственник «А» — может подарить свою долю своей дочери и она на законных правах может там проживать и быть зарегистрированной и ничего уже сделать будет нельзя. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. С Уважением...