Соседи разводят,кур,свиней,гусей.а нам приходится вдыхать эту вонь,антисанитария,мухи и крысы

Подскажите как правильно и куда пожаловаться на соседей через забор!?! Живнм в городе в частном доме,у соседнй тоже свой дом,дело в том что они разводят кур,гусей и свиней! Я не против,бога ради! Но забор не высокий и не глухой,сразу за ним живут куры,в трех метрах(от забора) там же куча в высоту метра 1,5 навоза! Через стенку свиньи и гуси! Вонь нереальная(( они не убирают отходы жизнедеятельности у кур и все летит мне в ограду и огород,мухи,мошки,камары и крысы это все что от соседей есть у нас! У меня дети боятся играть в огороде,хорошо что есть у меня собака и она задавила крысу,а если она укусит собаку или ребенка?! Невозможно в огороде долго находится т.к мухи глаза выбьют и вонь сшибает! Ко мне люди в гости идти не хотят т.к уже возле моей колитки начинает вонять! Все перья летят к нам в огород и ограду! Что делать?

  • image_rest_590aa7a6dea2e5.63641316
    .jpg
  • image_rest_590aa7a6979ca1.83375795
    .jpg
  • image_rest_590aa7a6ed26f4.51149478
    .jpg
  • image_rest_590aa7a6d6e604.79333360
    .jpg
  • image_rest_590aa7a6d61b13.04975460
    .jpg
, Наталья, г. Тюмень
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно для начала обращаться в Роспотребнадзор.

Они проверят соседей.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный
орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их
компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного
обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления
запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,
руководитель государственного органа или органа местного самоуправления,
должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок
рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его
рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Если установят нарушение СП, СанПиН, то на основании этих нарушений можете обращаться в суд с иском о возмещении ущерба (морального вреда).

Поскольку если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а
также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.