Запланирована ли амнистия в 2017 году?

В этом году будет амнистия?и скажите пожалуйста со слов одного человека можно осудить человека если этот человек просит сделать билинг телефона и допросить тех свидетелей с которыми он был

, Алик, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алик!

Решение по амнистии 2017 года решение еще не принято.

О проведении указанных Вами следственных действий необходимо заявить ходатайство.
Понятие и порядок заявления ходатайств регулируется главой 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/.

Возможно заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.
Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

На основании ст.120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

В соответствии со ст.121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

законопроект внесен, остается только ждать голосования.

по второму вопросу очень мало информации даете, что бы дать вам полный ответ