Можем ли мы забрать вещи, купленные в дом, до того как его отсудили в пользу других лиц?

Здравствуйте,у меня такая ситуация:

у нас был дом,владельцами которого были моя мама и отец,который не жил там более 20 лет.

моя сестра,родив ребенка,попросила мою мать помочь с материнским капиталом,для получения которого ей(сестре) необходимо было что то приобрести,какую то недвижимость.просьба состоялась в том,что они составляют договор о купле-продаже этого самого дома,заверяют его у знакомого(!) мужа сестры нотариуса,сестра получает материнский капитал в размере 450 тысяч рублей,а матери в итоге (по устному договору конечно же) дают 50 тысяч рублей и через какое то время сестра отдает дом матери,делает дарственную.

в итоге мама не получила 50 тысяч рублей,а наоборот от моей сестры пошли требования,что бы мы им заплатили 300 тысяч рублей и тогда дом перепишут.

через какое то время пришла повестка в суд,как оказалось вторая(первую по каким то причинам мы не получили)

нас с мамой выселили из дома через суд.как оказалось,в документах о купле-продаже значилась сумма,которую моя мать получила за продажу дома,а именно 2 200 000 рублей,которую мы с мамой видели впервые.при этом,как уже говорилось ранее на деле мы не получили ничего,а только оплатили долг коммунальные услуги дома в размере 83 тысяч рублей.

сейчас мы с мамой остались совсем без прописки и места жительства,вещи развозим по знакомым,куда можем.

вопрос вот в чем: до этой купли-продажи мама ставила пластиковые окна в дом на приличную сумму(110-130 тысяч рублей,брала кредит),так же брали в кредит душевую кабину и агв.возможно ли их нам забрать,или же они могут подать на нас в суд за воровство или что то в этом роде?

, Ольга, г. Липецк
Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, Вы можете забрать все ваши вещи, которые находятся в доме, за исключением пластиковых окон. Вы можете взыскать через суд деньги за эти пластиковые окна, если докажете, что они ставились вами.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Вы вправе забрать свое имущество либо потребовать возместить затраты. Прежде всего вам нужно собрать все доказательства(кредитная выписка или чеки) того, что вы приобретали эти вещи, если сестра не соглашается удовлетворить ваши требования добровольно, вы можете взыскать путем подачи заявления в суд.

Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач

рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.