Облагается ли НДС сумма, внесенная на р/с ИП физическим лицом?

на расчетный счет ИП внесены денежные средства от другого физлица, облагается ли данная сумма налогом по НДС и налогом на доходы? На момент поступления средств ИП находился на общей системе налогообложения.

, Елена, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

на расчетный счет ИП внесены денежные средства от другого физлица, облагается ли данная сумма налогом по НДС и налогом на доходы? На момент поступления средств ИП находился на общей системе налогообложения.

Это зависит от того, в качестве чего внесена сумма. Если это займ или дарение, то оно не облагается НДС. А если это, например, плата за поставку товаров или выполнение работ, то это реализация. А реализация облагается НДС.