Могу ли устроиться на военную службу по контракту, если осужден по ст. 264 ч.1 УК РФ?

Здравствуйте осужден по ст. 264 ч.1 УК РФ (ограничение свободы на 9 мес.) возможно ли у строиться на военную службу по контракту?

, Юрий, г. Иркутск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Согласно ч. 5 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» можете. В ней указаны категории лиц, с которыми не может быть заключен контракт.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! С Требованиями, предъявляемыми к гражданам поступающим на военную службу по контракту, Вы можете ознакомиться в ст.33 Федерального Закона от 28.03.1998 № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Теперь по поводу именно Вашего вопроса. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. А так же Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
В Вашем случае если судимость не снята или не погашена, то Вам будут вынуждены отказать.
Если у Вас возникнут иные юридические вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.