Можно ли ограничить мужа в праве выезда заграницу, если у меня на руках двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Могу ли я ограничить мужа в выезде заграницу? У нас двое детей, в настоящее время я в декрете с 5-ти месячным ребёнком. Ещё и Ипотека на меня. Муж ушёл и собирается уехать в Японию. Оставив нас без средств к существованию.

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вам срочно необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Так будет быстрее всего. Судебный приказ выносится через 5 дней после подачи заявления. Затем приказ нужно будет отдать приставам по месту жительства. Через 5 дней пристав сможет наложить запрет на Вашего мужа на выезд за границу. То есть в идеале Вам нужно 10 дней, но по факту все это может затянуться. В суд соответственно нужно будет собрать все необходимые документы.

Без наличие на то оснований запрет на выезд за границу РФ наложить нельзя.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос исхожу из того, что на сегодняшний день Вы с супругом состоите в официальном браке, брак ваш не расторгнут, обязательства по алиментам отсутствуют. Конституцией Российской Федерации предусматривается возможность каждого гражданина РФ свободно выехать за пределы Российской Федерации. Однако законодательно вопрос о порядке выезда из РФ строго регламентирован, и право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено только по основаниям и в порядке, предусмотренным Законом № 114 -ФЗ от 15.08.1996 г. (ред. От 07.06.2013 г.) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. К основаниям ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации относятся:

1. Имеется допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным cведениям, отнесенным к государственной тайне.

2. Призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу.

3. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого.

4. Осужден за совершение преступления, до отбытия(исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

5.!!! Уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

6. Сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации.

7. Проходит государственную службу(работает) в органах федеральной службы безопасности. Таким образом, обращаясь к вышеуказанному списку, нет оснований для ограничения права Вашего супруга на выезд за пределы РФ. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!