Сроки погашения судимости.Как снять судимость

В 2000 году я был осуждён по ст.116 ч.1 исправительные работы на 6 месяцев и удержание 10% с заработной платы. Но с 2000 по 2004 год я не работал. Столкнулся с судимость сейчас в 2017 году при устройстве на работу.За это время было множество амнистий. Получается за 17 лет у меня судимость не погашена?

, Борис,
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Борис!

В действительности судимость у Вас погашена, однако сведения о ней будут содержаться в базе ГИАЦ МВД РФ напряжении всей Вашей жизни.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

То есть с правовой точки зрения Вы не судимы согласно ч.6, это сведения о привлечении к уголовной ответственности.

Кроме того, преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ на момент Вашего осуждения относилось к категории небольшой тяжести.

Поэтому на основании ст.83 УК РФ /Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда/

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу: а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

а на основании ч.2 ст.86 УК РФ

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Таким образом, судимость Ваша погашена, так как приговор в силу ст.83 УК РФ исполнен не был, Вы освобождены от наказания и судимости юридически не имеете.

Сведения о судимостях и факта привлечения к уголовной ответственности из базы ГИАЦ МВД РФ «убрать» невозможно.